Мойва в кляре: рецепт крымских рыбаков

Многие мойву даже полноценным морепродуктом не считают — так, мелкая рыбешка. Но только не балаклавские рыбаки! Мойва в кляре по их рецепту, о котором мы расскажем вам сегодня, способна в корне изменить ваше представление о ней. Подобным образом ее готовят в Крыму и, нужно сказать, не только мойву, но и любую «мелочь».

Простой, но оригинальный кляр позволяет практически полностью избавиться от рыбного запаха. Маринад в этом деле тоже очень важен: в меру пряный, в меру соленый.

Рыбу лучше использовать, конечно, свежую. А если в вашем распоряжении только замороженный продукт, размораживать его следует исключительно в холодильнике, на верхней полке. Так мойва сохранит свои свойства и останется сочной.

Ингредиенты

Мойва
1 кг
Яйцо
4 шт.
Молоко
20 мл
Уксус
1 ст. л.
Чеснок
5 зуб.
Манка
80 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Подготовленную и очищенную рыбу натрите смесью раздавленного чеснока, уксуса, соевого соуса и 2 ст. л. растительного масла. Оставьте мариноваться на 20 минут.
  2. Подготовьте всё для кляра: взбейте яйца с молоком, а все сыпучие ингредиенты (два вида муки и манку) просто смешайте в глубокой посуде. Разделите панировочную смесь на две равные части.
  3. Поставьте сковороду с маслом разогреваться (в итоге понадобится около 150 мл масла) и приступайте к жарке: каждую тушку сначала обваляйте в сыпучей смеси, затем обмакните в яичную и снова обваляйте в панировке. Выложите на сковороду.
  4. Жарьте рыбу с обеих сторон до золотистой корочки. При подаче украсьте лимоном и зеленью.
Лучше всего, если кляр полностью покроет мойву, как бы запечатывая ее. Получается сытное, ароматное и очень нежное блюдо. А ведь сложно найти рыбу более доступную и дешевую, чем мойва. В таком виде она хороша в любое время года, и даже бутылочку белого сухого ради такой не жалко открыть. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Вадим

    по нынешней цене 480 р.кг не больно то и разгуляешься проще взять треску 320р.кг.

  • Marina

    Рецепт интересный. Только на первой фотографии — салака. И это моё фото из Cookpad.