Морковные пышки

Мою любовь к домашней выпечке словами не передать. Столько приходится заниматься спортом, чтобы отработать съеденные вкусняшки! Но оно того стоит. Особенно когда речь идет об угощении, рецептом которого хочу поделиться с вами сегодня. Знакомьтесь: морковные пышки — мое новое увлечение.

На самом деле это лакомство не такое уж калорийное. Особенно если запекать заготовки в духовке. Этот рецепт не содержит яиц, молочных продуктов и масла, поэтому понравится вегетарианцам. Морковные пышки в меру сладкие и очень мягкие. В этом достаточно полезном угощении, кстати, морковь даже не чувствуется. Дети, которых не заставить есть овощи, точно не заметят!

Ингредиенты

Вода
110 мл
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
2 ст. л.

Приготовление

  1. Нарежьте очищенную морковь небольшими кубиками. Блендером перебейте морковь с водой до однородности.
  2. В полученное морковное пюре добавьте сахар и сухие активные дрожжи, хорошенько перемешайте.
  3. Просейте в морковную массу муку с солью и перемешайте до образования теста. Добавьте оливковое масло и вымесите тесто руками до тех пор, пока оно не станет эластичным.
  4. Накройте тесто и оставьте его подниматься примерно на полтора часа. Его объем должен увеличиться вдвое.
  5. Обомните тесто, чтобы выпустить из него воздух.
  6. Припылите рабочую поверхность мукой, выложите тесто и разрежьте его на 12 частей. Каждую часть теста скатайте в колобок. Накройте заготовки полотенцем и дайте постоять 15 минут.
  7. После этого раскатайте каждый колобок в круглый пласт.
  8. Смажьте сковороду небольшим количеством растительного масла. Жарьте заготовки на медленном огне под крышкой в течение 3–5 минут. Затем переверните на другую сторону и жарьте еще 3 минуты.
Морковные пышки также можете запечь в духовке. Для этого выложите заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте полотенцем и дайте тесту подняться в течение 30 минут. После чего сбрызните лепешки водой и при желании посыпьте любимыми специями. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 12–15 минут. Угощение готово!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий