Рассыпчатое творожное печенье с изюмом

Свое неравнодушие к выпечке с творогом невольно привила и своему чаду. Любимее румяных сочников и чизкейка у нее нет. Но недавно я для себя открыла рассыпчатое творожное печенье с изюмом, и теперь наша кулинарная жизнь кипит. Делаю это угощение чуть не каждый день, а дочка с удовольствием помогает. Потом с гордостью пожинает плоды своего труда.

Творожное печенье с изюмом получается невероятно нежным, главное — не передержать его в духовке. Из нее вы должны вынуть светлую, еле-еле румяную выпечку. Кукурузное масло дарит лакомству особенно аппетитный аромат. Однако если у вас его под рукой не имеется, можете смело использовать и растительное. Помимо изюма, в начинку можете положить любые другие любимые сухофрукты — курагу, финики, чернослив. Дайте волю фантазии!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Кефир
100 г
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
200 г
Творог
500 г
Крахмал
2 ст. л.
Изюм
100 г

Приготовление

  1. Добавьте в муку 0,25 ч. л. соли, 5 г ванилина и разрыхлитель, перемешайте венчиком.
  2. В отдельной большой емкости соедините кукурузное масло и 150 г сахара, следом залейте кефир, вбейте 2 яйца, перемешайте до однородности.
  3. Постепенно просейте мучную смесь в жидкую и замесите податливое тесто. Поместите его в пакет и отправьте в морозильную камеру на 20 минут. Тем временем приготовьте начинку.
  4. Соедините творог, 2 ст. л. сахара, 5 г ванильного сахара, 0,25 ч. л. соли, крахмал и 1 яйцо. Вымесите до однородного состояния. В получившуюся творожную массу добавьте изюм.
  5. Присыпьте рабочую поверхность мукой. Разделите тесто на три части, каждую часть раскатайте в пласт. Отступив от края пару сантиметров, выложите начинку валиком толщиной 2 см. Тесто от начинки до края нарежьте на тонкие полосы. Сверните тесто в рулет. Подверните так, чтобы вся нарезанная ленточка была наверху. Для красоты в швы можете добавить изюминки.
  6. Нарежьте получившуюся колбаску на 4–5 частей.
  7. Повторите процесс с остальными частями теста.
  8. Переложите заготовки на противень. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 20 минут. Готовое печенье присыпьте сахарной пудрой.
Уверена, что рассыпчатое творожное печенье с изюмом вас впечатлит. Поделитесь чудесным рецептом с друзьями, чтобы и они смогли насладиться великолепным вкусом этой сладости. Приятного чаепития!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Натали

    Прекрасный рецепт!часто печем эти печеньки! Спасибо !

  • Надежда

    Судя по рецепту, должно быть вкусно. Обязательно испробую, спасибо