Молодой картофель в духовке

Сезон молодого картофеля объявляется открытым! Спешите насладиться им вдоволь, пока он еще доступен и полезен. В таком картофеле в разы меньше крахмала, чем в старом. Кстати, если его запечь, то он будет еще и низкокалорийным. К тому же блюда из молодого картофеля такие вкусные.

Надеемся, что аргументов достаточно, чтобы вы уже в ближайшее время приготовили из этого овоща что-то аппетитное. Мы предлагаем вам обратить внимание на этот рецепт!

Ингредиенты

Сметана
3 ст. л.
Чеснок
4 зуб.
Укроп
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель и выложите его в смазанную маслом форму для запекания в один слой.
  2. Пропустите чеснок через пресс, мелко нарежьте укроп.
  3. В отдельной миске смешайте густую сметану, соль, перец и муку. Добавьте укроп и чеснок.
  4. Полейте молодой картофель приготовленным соусом и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на полчаса.
  5. Через 20 минут откройте духовку и посыпьте картофель тертым сыром. Поставьте блюдо назад в духовку. Готовый картофель под соусом посыпьте зеленью.
Маленький кулинарный лайфхак: перед чисткой молодого картофеля, чтобы руки не потемнели, протрите их долькой лимона. После чистки пальцы будут без темных пятен.

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Nysha

    Вчера сделала, только запекала намного дольше — примерно часа 1,5 и картофель я порезала на кусочки. Думаю, что в рецепте не хватает информации о том, что нужно картофель немного приварить в солёной воде. Я кстати добавила сюда слой жаренных грибов с луком и сардельками. Мужу очень понравилось. спасибо за рецепт.

  • Татьяна

    Спасибо огромное «Со вкусом». Вы публикуете такие прекрасные рецепты! Такие знакомые с детства! Вы — настоящие профессионалы . Записываю в тетрадь очень многие ваши советы. Успехов вам и спасибо!