Многослойный пирог с творогом

Пляцек — праздничная выпечка, традиционная для Польши и Западной Украины. Нечто среднее между пирожным и тортом. Готовят пляцки обычно по праздникам в больших прямоугольных формах, а затем разрезают на квадратные порционные кусочки.

А вот что поражает воображение, так это срез: таким не каждый торт похвастается! Яркий, замысловатый, многоцветный и многослойный. Но пугаться сложности приготовления не стоит. Да, повозиться есть с чем, но результат превосходит все ожидания. Следуйте инструкциям от «Со Вкусом» — у вас обязательно всё получится.

Условно процесс можно разделить на 5 этапов: выпечка первого нижнего коржа, выпечка второго бисквитного коржа, приготовление творожной прослойки, приготовление малинового крема, сборка. Для удобства работы советуем заранее подготовить все необходимые ингредиенты: достать масло из холодильника, отвесить муку, сахар и пудру, отделить желтки от белков. Позаботьтесь также, чтобы весь инвентарь и посуда были под рукой. И ванильный пудинг, и малиновое желе для рецепта — сухие смеси в пакетиках, продающиеся в любом бакалейном магазине.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Желтки
5 шт.
Творог
400 г
Молоко
250 мл
Сахар
1 ст. л.
Крахмал
1 ст. л.

Приготовление

  1. Приготовьте тесто № 1. Для этого 75 г размягченного масла взбейте с 50 г сахарной пудры. Не прекращая взбивать, добавьте к массе 1 желток и 1 яйцо. Подсыпая порциями, добавьте 150 г муки, 10 г ванильного сахара и 0,5 ч. л. разрыхлителя. Тщательно размешайте.
  2. Разделите тесто на 2 части. Одну выложите в форму, застеленную пергаментом, разровняйте по дну и поставьте в духовку на 15–20 минут при 170 градусах. Ко второй части теста добавьте какао-порошок, тщательно вымешайте, оберните пленкой и отправьте в морозилку.
  3. Приготовьте тесто № 2. 100 г мягкого сливочного масла взбейте со 100 г сахарной пудры. Продолжая взбивать, по одному добавьте 4 желтка. Затем порциями добавьте 100 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя и 10 г ванильного сахара. Форму для выпечки застелите пергаментом, смажьте маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте бисквитный корж 35 минут при 180 градусах. Затем достаньте из духовки и остудите.
  4. Приготовьте творожный слой. Для этого 4 оставшихся яйца разделите на желтки и белки. Желтки взбейте с творогом, сметаной и 60 г сухого ванильного пудинга. А в отдельной миске взбейте в крутую пену белки и аккуратно вмешайте их в творожную массу. Для плотности добавьте 1 ст. л. крахмала.
  5. Остывший корж из теста № 1 выложите в застеленную пергаментом глубокую форму по размеру коржа. Сверху распределите с помощью лопатки творожную массу.
  6. Достаньте из морозилки шоколадное тесто, обомните, скатайте из него колбаску, которую затем нарежьте на небольшие отрезки. Шоколадные кусочки распределите по поверхности творожного слоя. Отправьте форму в духовку на 50 минут при температуре 165–170 градусов. После выпекания пирог остудите.
  7. Приготовьте крем. Оставшуюся часть сухого пудинга смешайте с третью от указанного количества холодного молока. Остальную часть молока смешайте с сахаром и доведите до кипения. Горячее молоко влейте к пудингу, перемешайте, поставьте на огонь и варите, помешивая, до загустения. Готовую массу выложите в другую емкость, вплотную накройте пищевой пленкой и оставьте остужаться до комнатной температуры.
  8. Сухое малиновое желе залейте 75 мл горячей воды, размешайте и оставьте охлаждаться до комнатной температуры. Оставшиеся 100 г сливочного масла взбейте миксером. Порциями вмешайте остывший пудинг и малиновое желе. Взбейте до пышности.
  9. Получившийся крем распределите на остывшем творожном слое. Накройте бисквитом из теста № 2. Отправьте в холодильник на 2 часа для пропитки.
  10. Шоколад растопите на водяной бане. Если масса получится слишком густой, добавьте 20 г сливочного масла. Полейте шоколадом пляцек, украсьте по желанию толчеными грецкими орехами или кокосовой стружкой.
На шоколаде для глазури не советуем экономить. Некачественный продукт при нагревании на водяной бане может расслоиться и не лечь на пирог ровным слоем. Если шоколад топить не хотите, приготовьте обычную шоколадную глазурь из какао по вашему рецепту. Передайте привет друзьям, поделитесь рецептом в соцсетях! Приятного чаепития!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий