Роскошный медовик со смородиной от Евгения Клопотенко

Такой классический десерт, как медовик, пробовал, пожалуй, каждый. Но не всем доводилось есть его летний вариант, рецепт которого поведал победитель шоу «МастерШеф» Евгений Клопотенко. Он добавил всего один небольшой штрих — и привычный многим десерт заиграл совершенно новыми красками. Испеките медовик со смородиной по рекомендациям гуру кулинарии и превратите повседневное чаепитие в настоящий праздник!

Главная особенность такого торта — декор из свежих ягод. Легкая кислинка смородины превосходно оттеняет сладость медовых коржей и сливочно-сметанного крема. А листики мяты добавляют свежесть и чудесный аромат. Непревзойденная комбинация!

Как испечь медовик со смородиной

Для приготовления этого десерта Евгений Клопотенко рекомендует использовать форму размером 20 на 15 см. С ее помощью из теста можно вырезать идеальные прямоугольные заготовки, которые послужат основой для торта. Но если специальной формочки у вас нет, стоит воспользоваться ножом.

Ингредиенты

Мёд
3 ст. л.
Сахар
100 г
Яйцо
3 шт.
Сода
1 ч. л.
Соль
0,3 ч. л.
Сливки
200 мл
Мята
по вкусу

Приготовление

  1. Застилаем марлей дуршлаг. Размещаем под ним глубокую емкость. Выкладываем на дуршлаг сметану жирностью 21 %. Оставляем на 5 часов и ждем, пока стечет лишняя жидкость.
  2. Приступаем к приготовлению теста. В глубокой миске перемешиваем венчиком яйца с содой.
  3. Устанавливаем миску на паровую баню. Смешиваем в ней мёд, соль, сахар и сливочное масло жирностью 82 %. Перемешиваем всё до однородности.
  4. Вводим яичную смесь. Хорошенько перемешиваем всё венчиком в течение 5 минут.
  5. Убираем миску с плиты. Добавляем пшеничную муку. Замешиваем тесто, накрываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на 90 минут.
  6. Разделяем тесто на 8 частей. Раскатываем их в тонкие пласты. Вырезаем прямоугольники. Выкладываем их и обрезки теста на противень, застеленный пергаментом.
  7. Разогреваем духовку до 180 градусов. Отправляем заготовки на 6–7 минут. Даем коржам остыть.
  8. Готовим крем. Взбиваем сливки жирностью 33 % до устойчивых пиков.
  9. В другой емкости взбиваем сметану, подготовленную заранее, с сахарной пудрой. В полученную смесь постепенно вмешиваем взбитые сливки.
  10. Собираем десерт. Тарелку смазываем небольшим количеством крема. Выкладываем остывший корж. Смазываем его кремом. Продолжаем чередовать слой. Затем смазываем бока и верх десерта кремом.
  11. Обрезки теста с помощью скалки измельчаем в крошку и посыпаем ею торт. Украшаем десерт смородиной и мятой.
Такой декор — неотъемлемая часть летней вариации медовика. Ведь именно смородина с мятой делают этот торт оригинальным и придают ему яркость и свежесть. А вы ранее готовили по рецептам Евгения Клопотенко? Расскажите в комментариях.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий