Маринованный перец по-турецки на зиму

Сегодня редакция «Со Вкусом» расскажет, как турецкие хозяйки закрывают на зиму перец, запасы которого заканчиваются уже в декабре. Настолько он вкусным получается! Поверьте, маринованный перец по-турецки обязательно станет любимой зимней закуской ваших родных.

Эта овощная заготовка имеет бесподобный аромат. А ее пикантный вкус способен свести с ума. Хотя бы раз попробуйте подать такую закуску к мясу (запеченному, приготовленному на гриле или жареному), и больше никакие соусы покупать не придется. Ведь маринованный перчик — лучшее дополнение к шашлыку и другим блюдам из курицы и говядины.

Как правильно приготовить маринованный перец по-турецки

Для того чтобы закрыть на зиму максимально вкусную и ароматную заготовку, рекомендуем покупать перцы «капия». Берите плоды насыщенного цвета. Они должны быть спелыми, без повреждений и без признаков гниения.

Ингредиенты

Чеснок
2 шт.
Петрушка
1 пуч.
Соль
2 ст. л.
Сахар
1 ст. л.

Приготовление

  1. Тщательно промываем перцы. Обсушиваем их. Выкладываем перцы в один слой на противень, застеленный пергаментом. Отправляем их в разогретую до 230 градусов духовку на 20–25 минут.
  2. Помещаем горячие запеченные перцы в большую кастрюлю. Накрываем крышкой. Оставляем овощ отдыхать на 15 минут при комнатной температуре.
  3. Затем удаляем с перцев кожицу. Вынимаем плодоножку и счищаем семена, используя нож. Нарезаем мякоть перцев на квадратики небольшого размера.
  4. Очищаем чеснок. Мелко его нарезаем. Промываем петрушку. Обсушиваем ее. Очень мелко нарезаем зелень.
  5. В кастрюлю вливаем оливковое масло, винный уксус и лимонный сок. Всыпаем каменную соль и сахар. Провариваем всё, активно помешивая, до полного растворения соли.
  6. Всыпаем в кастрюлю нарезанный перец. Добавляем петрушку и чеснок. Хорошенько всё перемешиваем. Доводим содержимое кастрюли до кипения. Накрываем ее крышкой. Провариваем овощи в течение 10 минут.
  7. Раскладываем овощную смесь по стерилизованным банкам вместе с выделившимся соком. Закрываем емкости плотно крышками. Переворачиваем их вверх дном. Оставляем при комнатной температуре до полного остывания.
Замаринованный таким способом перчик «капия» влюбит вас в себя с первой же пробы. Потому советуем закрывать сразу 5 кг этого овоща и не уменьшать его количество. А как вы обычно заготавливаете перец на зиму?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий