Маринованный острый перец в винном уксусе

Не только корейские пикантные закуски с рынка разнообразят меню моей семьи. На прошлых выходных муж решил организовать шашлык на даче. За мной были овощные блюда. Кимчи уже порядочно надоело, а вот маринованный острый перец очень даже зашел. Еле выпросила рецепт у торговки.

Эта женщина просто помешана на восточной кухне. А всё из-за того, что у нее муж турок. Она-то меня и научила готовить чечевичный суп, имам баялды и некоторые турецкие сладости. Но хит этого сезона — маринованный острый перец. Уже заготовила его с запасом на зиму. К Новому году, надеюсь, хватит.

Ингредиенты

Чеснок
1 шт.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Лимон
0,25 шт.

Приготовление

  1. Острый перец промойте и просушите бумажными полотенцами. Если перчики длинные, нарежьте их примерно одинаковыми полосками. Чеснок очистите и разделите на дольки.
  2. В несколько слоев по очереди заполните 3 литровые бутылки перцем и чесноком. На каждую бутылку добавьте по 10 г соли и 3 г сахара. Влейте по 65 мл виноградного или яблочного уксуса на тару.
  3. Далее в каждую бутылку добавьте по 65 мл растительного масла и по кусочку лимона. Герметично закройте бутылки и хорошенько их взболтайте. Маринад внутри должен равномерно распределиться.
  4. Уберите заготовки в прохладное место на 2–3 дня, иногда взбалтывая перцы. Через три дня закуска будет готовой. Но если вы хотите добиться оригинального вкуса, потерпите еще пару дней.
Маринованный острый перец по-турецки я храню в прохладном месте до года, если бутылка еще не открывалась. Перчики в открытой таре лучше спрятать в холодильник. Кстати, очень удобно уже готовый перец в маринаде пересыпать в несколько мелких баночек. Их и в холодильнике удобнее хранить, и друзей угостить можно. Как вам рецепт? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий