Маринованные сливы с чесноком

Очень вкусным и многими любимым фруктом является слива. Но, к сожалению, много ее не съешь. А вот домашние заготовки, пироги и напитки — это всегда актуально и востребовано. Мой любимый рецепт — маринованные сливы с чесноком. Может быть, на первый взгляд звучит странно, но, поверьте, это очень вкусно.

Сливы, маринованные с чесноком на зиму, будут отличным гарниром к любым блюдам и придадут им пикантности. Да и к алкогольным напиткам это прекрасное дополнение. Скажите «нет» банальным помидорам в собственном соку на Новый год. Подайте нереально аппетитные маринованные сливы!

Ингредиенты

Слива
20 шт.
Чеснок
20 зуб.
Вода
750 мл
Сахар
300 г
Уксус
100 мл

Приготовление

  1. Вымойте сливы и сделайте крестообразный разрез, удалите косточки.
  2. Очистите чеснок и разрежьте наиболее большие зубчики.
  3. Вставьте по одному зубчику чеснока в каждую сливу и уложите плоды в банки.
  4. Для того, чтобы приготовить маринад, смешайте воду, сахар, уксус, гвоздику и перец. Доведите до кипения и варите еще 3 минуты.
  5. Залейте сливы маринадом и дайте остыть. После этого слейте и снова вскипятите маринад, залейте сливы. Прикройте банки крышками и оставьте на 12 часов при комнатной температуре.
  6. Теперь снова слейте и вскипятите маринад, залейте в банки и закатайте их. Остудите заготовки при комнатной температуре, а затем уберите в прохладное темное место.
Сливы зреют не круглый год, так что стоит мариновать их не откладывая. Поверьте, такой аппетитной закуски вы еще не ели! Кстати, плоды должны быть не переспелые и слегка жесткие.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Сливу закладывают в сыром виде заливают уксусом яблочным.Никак не кипитят.Чеснок можно просто чередовать со сливой рядами..Соль перец смотря на какую банку,я кладу на глаз.

  • Аделя

    А почему нет соли в этом рецепте?

  • Sonrisa

    Это, же, КАКОГО РАЗМЕРА должны быть сливы, чтобы на 2 кг их ушло всего 16 штук? Не иначе, как яблоко…

  • Asta

    Меня тоже заинтересовал рецепт, но 16 зубчиков чеснока явно мало на 2 кг слив. И второе: уксус скольки процентный?

  • litva

    vam bi OJEQOVIM rabotat-sozdaete noviye slova

  • Виола

    Скажите, от такого большого количества переливаний чеснок не выпадает? И разве 16 зубчиков хватит на 2 кг фруктов, чтобы вложить в каждую сливу? Идея понравилась. Спасибо