Хрустящие маринованные огурцы по-болгарски на зиму

Самые лучшие огурцы уже в продаже, поэтому можно смело приступать к засолке и маринованию этих овощей. Как приятно зимой достать маринованные огурцы и дополнить этой закуской мясное горячее и гарнир из картофеля. Да и какой праздничный стол без этих заготовок?

Рекомендую для приготовления огурцов по-болгарски выбирать небольшие овощи. Их больше поместится в банку, да и есть такие удобнее. Огурчики получаются вкусными и хрустящими, а маринад хочется даже выпить!

Как приготовить хрустящие маринованные огурцы по-болгарски на зиму

Количество ингредиентов для маринада подходит для 1 л воды. Если вы хотите заготовить больше огурцов на зиму, пропорционально увеличивайте количество ингредиентов.

Ингредиенты

Огурцы
по вкусу
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Соль
1 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Уксус
4 ст. л.
Вода
1 л

Приготовление

  1. На дно банки выложите несколько колец лука, крупно нарезанный чеснок, лавровый лист, горошины черного и душистого перца.
  2. Плотно выложите в банку огурцы и залейте их крутым кипятком. Накройте банки чистыми крышками и оставьте на 15 минут.
  3. Тем временем приготовьте маринад. Растворите в воде сахар и соль, доведите раствор до кипения. Аккуратно влейте уксус.
  4. Слейте с огурцов кипяток и залейте их маринадом. Закатайте банки крышками, переверните и укутайте до полного остывания.
Маринованные огурцы по-болгарски хороши не только в виде самостоятельной закуски. С ними можно готовить потрясающие соусы, салаты, закуски и основные блюда. Кроме того, хрустящий маринованный огурчик отлично подходит для канапе и бутербродов на праздничный стол. А по какому рецепту вы маринуете огурцы?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Красимир Крамолински

    Не знаю откуда взяли этот рецепт, но он не правильной. В Болгарии лавровы лист для огурцам не употребляется. Уксуса тоже мало — надо 5-6 ст. ложки (я употребляю 1 чашка для кофе или наливаю уксуса первым до накатки на банке). Основной специи является укроп — соцветия и стебель высохшие — 1 соцветие и 1 стебло на банке. Добавляю тоже и 1/3 ч. л. семен горчицы для хрупкости. Приправы дозируется на 1 банке — 800 или 720 мл. И в конце , после плотно заполнение банки огурцами, добовляю воды — холодная. После закрытия банок — стерилизирую на 5-10 мин. после закипение воды. Всегда хорошии резултат.