Маринованная спаржевая фасоль на зиму

Стручковая фасоль — очень полезное бобовое растение, содержащее в себе мало калорий, но очень много полезных веществ. В первую очередь это витамины А, В, С, Е, а также магний, цинк, калий и фолиевая кислота: то, что необходимо организму человека для нормального функционирования.

Эта зеленая вкуснятина выводит токсины из организма, нормализует солевой обмен, облегчает работу сердца и снижает уровень глюкозы в крови. В общем, не продукт, а золото! Но так как сезон стручковой фасоли достаточно короткий, редакция «Со Вкусом» предлагает заготовить ее на зиму. Маринованная спаржевая фасоль не требует стерилизации, а значит, сэкономит ваше время и силы.

Маринованная спаржевая фасоль на зиму: нюансы приготовления

Это, наверное, один из самых простых рецептов приготовления консервированной спаржевой фасоли. Фасоль сначала отваривается, а затем заливается горячим маринадом. Если не хотите покупать свежую спаржу, ведь в морозилке завалялась фасоль еще с прошлого года, то не беда! Замороженный продукт тоже можно мариновать. Указанное ниже количество продуктов рассчитано на две банки объемом 0,5 л.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Петрушка
по вкусу
Вода
1 л
Сахар
3 ст. л.
Соль
1 ст. л.
Уксус
50 мл

Приготовление

  1. Обрежьте кончики у стручков, нарежьте на кусочки длиной 3–4 см и отварите в кипящей воде в течение 5 минут. Откиньте фасоль на дуршлаг, дайте стечь жидкости и разложите по стерилизованным банкам.
  2. Положите в каждую банку по 1 измельченному зубчику чеснока, 2 горошины душистого перца, 2 веточки петрушки и 2 бутона гвоздики.
  3. Приготовьте маринад, растворив в воде сахар и соль. Доведите маринад до кипения и влейте уксус.
  4. Далее разлейте кипящий маринад по банкам, закатайте стерилизованными крышками. Оставьте банки до полного остывания, накрыв теплым одеялом.
Такую консервацию можно подавать как самодостаточную закуску либо же комбинировать с другими овощами или соленьями. Маринованная спаржевая фасоль прекрасно сочетается как с мясом, так и рыбой. Универсальный, вкусный и очень полезный продукт. Пробуйте! А вот как готовит молодую спаржу именитый кулинар Клопотенко, можно прочесть здесь .

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий