Маринованная молодая капуста с перцем

К отварному, жареному или запеченному картофелю нет лучшей закуски, чем маринованная молодая капуста. Ведь такое сочное и хрустящее дополнение к гарниру — всегда отличная идея. К тому же такая закуска хороша как для будней, так и для праздников.

Капуста по этому рецепту готова уже через 24 часа. На второй день она выходит достаточно кисленькой и безумно хрустящей. Возникает чувство, что мариновали капусту в течение месяца. Как бы не так!

Маринованная молодая капуста: важный нюанс приготовления

После того как вы зальете капусту маринадом, пряности и лавровые листочки не выбрасывайте. Выложите их сверху на капусту с перцем. Также достаньте из маринада укроп и чеснок и добавьте их к остальным ингредиентам. Они уж точно не будут лишними!

Ингредиенты

Чеснок
6 зуб.
Вода
1 л
Соль
1,5 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Уксус
3 ст. л.
Укроп
1,5 пуч.

Приготовление

  1. Нарезаем капусту крупными квадратами. Промываем болгарский перец. Нарезаем его крупной соломкой. Очищаем 4 зуб. чеснока. Разрезаем их пополам. Промываем 3 веточки укропа. Крупно их нарезаем.
  2. В банку, рассчитанную на 1,5 л, плотно выкладываем чеснок, капусту, болгарский перец и зелень, чередуя их.
  3. В кастрюлю вливаем воду. Всыпаем соль и сахар. Вливаем подсолнечное масло, лимонный сок и уксус 9 %. Хорошенько всё перемешиваем.
  4. Очищаем 2 зуб. чеснока. Разрезаем их пополам. Отправляем чеснок, лавровый лист, семена кориандра и горошинки перца в кастрюлю.
  5. Промываем пучок укропа. Разрезаем его на две части. Отправляем зелень в воду. Тщательно всё перемешиваем. Отправляем кастрюлю на плиту. Доводим маринад до кипения. Через 5–7 минут убираем с огня.
  6. Заливаем кипящим маринадом овощи в банке. Сверху выкладываем чеснок, лавровый лист и перец горошком из кастрюли.
  7. Плотно закрываем банку крышкой. Оставляем ее до полного остывания при комнатной температуре. Затем убираем в холодильник на 24 часа. Готово!
На следующий день можно лакомиться фантастически вкусной капустой с перцем и наслаждаться ее приятным хрустом. К слову, хранить такую закуску следует исключительно в холодильнике. Не оставляйте банку с капустой надолго при комнатной температуре.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий