Маринованная капуста с чесноком

Хрустящая маринованная капуста с чесноком и морковью — желанная закуска на любом столе. Она подходит практически под все гарниры. Потому неважно, какая тематика вашего ужина, такому блюду гости будут рады в любом случае.

Маленький совет. Если вы хотите, чтобы закуска выглядела ярче, а ее вкус был еще интереснее, можете добавить к капусте болгарский перец. Возьмите 2 крупных овоща. Промойте их, удалите плодоножки и семена. Затем нарежьте сладкий перец соломкой и добавьте его к остальным овощам.

Как готовится сочная маринованная капуста с чесноком

Для того чтобы правильно сделать маринад, вам необходимо использовать стакан объемом 200 мл. Тогда все пропорции будут верно соблюдены, и ваша капусточка получится необычайно пикантной и вкусной.

Ингредиенты

Чеснок
4 зуб.
Вода
1 л
Сахар
0,5 стак.
Уксус
0,5 стак.
Соль
2 ст. л.

Приготовление

  1. Отделите верхние листья капусты. Мелко нашинкуйте ее при помощи острого ножа или овощечистки. Переложите капусту в большую глубокую емкость.
  2. Очистите морковь. Натрите ее на терке для морковки по-корейски (или на терке с крупными отверстиями). Добавьте овощ в емкость к капусте. Хорошенько их перемешайте.
  3. Приготовьте маринад. Влейте в кастрюлю чистую воду. Всыпьте сахар и крупную каменную соль. Добавьте лавровые листья и горошинки черного перца. Перемешайте все ингредиенты.
  4. Доведите содержимое кастрюли до кипения. Варите маринад в течение 7 минут (до полного растворения соли и сахара). Влейте в кастрюлю подсолнечное масло и столовый уксус. Перемешайте всё. Уберите смесь с огня.
  5. Очистите чеснок. Разрежьте зубчики на несколько частей. Добавьте чеснок к капусте с морковкой. Залейте овощи кипящим маринадом.
  6. Поместите на капусту груз. Оставьте ее на ночь (хотя бы на 10 часов) при комнатной температуре. Затем разложите капусту по чистым и сухим банкам. Плотно закройте емкости и отправьте их на 24 часа в холодильник. Готово!
Через сутки хрустящую и очень пикантную закуску уже можно будет дегустировать. Храните маринованную данным способом капусту не дольше 14 дней в холодильнике. Хотя вряд ли она сможет простоять у вас аж 2 недели, ведь разметают такую вкуснотищу мгновенно.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий