Манник с тыквой

Нежное лакомство, к тому же суперлегкое в приготовлении, особенно понравится любителям восточных сладостей. Тыква — вот изюминка этого вкуснейшего пирога. Даже если вы не дружите с этим овощем, не сразу поймете, что тыква здесь присутствует!

Тыквенный манник — прекрасный вариант для завтрака выходного дня, чтобы в очередной раз удивить домочадцев своими кулинарными способностями. А с лимонным сиропом получается просто божественное угощение.

Ингредиенты

Тыква
2 стак.
Кефир
250 мл
Манка
1,5 стак.
Сахар
1 стак.
Лимон
1 шт.
Вода
70 мл

Приготовление

  1. Натрите тыкву на терке с мелкими отверстиями, чтобы получилось 2 стакана мякоти. Отожмите лишний сок.
  2. Лимон промойте, снимите с него цедру, натрите. В отдельную посуду выжмите сок.
  3. Нагрейте духовку до 180 градусов.
  4. Пока духовка прогревается, соедините все продукты: мякоть тыквы, 0,5 ст. сахара, кефир, лимонную цедру, манку и разрыхлитель. Делайте это максимально быстро, чтобы манка не успела набухнуть и пирог не получился слишком тугим.
  5. Перелейте тесто в форму, смазанную растительным малом, и отправьте в духовку на 45–50 минут. Готовность выпечки проверьте зубочисткой.
  6. Также манник можно приготовить и в мультиварке. 60 минут в режиме «Выпечка» будет достаточно.
  7. Для приготовления сиропа смешайте воду, оставшийся сахар и лимонный сок. Попробуйте и отрегулируйте сладость по вкусу. Поставьте на огонь, доведите до кипения, поварите минуты 2, после загустения снимите с огня.
  8. Готовый манник еще горячим полейте сиропом и посыпьте кокосовой стружкой (по желанию).
Эмоции переполняют от этой вкуснятины, теперь не могу жить без красавицы-тыквы! Ведь помимо волшебного нарядного цвета, в ней масса полезного. Удивите своих друзей сочным и ярким пирогом!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (16)
Добавить комментарий
  • Мари

    Этот манник пеку много лет. Ничего общего с тыквенной кашей он не имеет, кроме тыквы) Все , кто высказывал своё недовольство имеют на это право) Единственно , что скажу за время многоразового выпекания, Главное МАНКУ СЫПАТЬ В САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ!!!! Вместо разрыхлителя соду!

  • Ольга

    Пирог не понравился от слова «совсем». Это не пирог, а то ли каша, то ли ещё что. И очень сладкий, просто фу. Там сахара гр150 максимум на все. Не рекомендую))

  • Стася

    Получилось очень вкусно!!! Лучший манник из всех рецептов! Причём часть сделала без тыквы, а с тыквой — маффины. Пирог поднялся, получился мягкий, ооочень прям очень!!!

  • Надежда

    здравствуйте,несколько слов про Ваш рецепт-действительно рыхлитель не нужен,но я добавила изюм,орехи грецкие,в духовку,достала,порезала на маленькие кусочки,сиропом не заливала,просто,остыло и получилось очень вкусное,мягкое тыкветтое печенье,ничего нет общего с кашейу меня есть много своих рецептов с тыквой,у меня очень богатый опыт в приготовлении еды,но и Ваш можно иногда использовать,всех Вам благ!

  • Юлия

    После остывания этот «пирог» стал отдалённо напоминать восточные сладости….Кисло-сладкий сироп его спасает,но все равно ,если вы не поклонник тыквенной каши ,то это блюдо вас не восхитит!!! На мой взгляд это манная каша с тыквой под кисло-сладким,лимонным сиропом. Не разделяю восторга предыдущих комментаторов. Как говорят:-«На вкус и цвет фломастеры разные…»

  • Юлия

    Давно я так не смеялась! Решила приготовить эту «вкусняшку»…Готовила в мудьтиварке ,вначале 60 минут ,затем ещё 20,затем ещё 20…результат манная каша с тыквой!!! На пирог это не похоже (((( сироп лить не стала и без него жижа!!! Как по мне данный рецепт это перевод продуктов,а не кулинарный шедевр!!! Думаю птички будут рады этой вкусняшке ,мне это есть не хочется…

  • Ольга

    Как по мне рецепт недоработан. Для чего тут разрыхлитель ? Он в такой среде без муки не работает! У меня тоже получился липкий и тяжелый хотя делала все по рецепту. Да и сахара много — ведь тыква сама по себе сладкая.

  • Елена

    У меня манник пропекся в духовке хорошо. По вкусу получился ничего, а вот по консистенции, тяжелый и липкий, как глина.
    Больше печь не буду.

  • Светлана

    Получилось очень вкусно, муж и друзья в восторге.

  • Натик

    Спасибо за отличный рецепт.Все получилось классно.Готовлю уже третий раз.

    • Марина Артемова

      Спасибо за отзыв! Это и мой любимый рецепт выпечки из тыквы) Здорово еще и то, что тыкву можно использовать мороженую, предварительно натертую. Достала — разморозила — смешала с остальными ингредиентами.

  • Катерина

    И у меня возник вопрос — а разве яйца в рецепте не нужны? Но я все же решила довериться автору и попробовать испечь манник и в духовке и в мультиварке. Если манник из духовки еще можно есть (получилась кашица в корочке), то в мультиварке ни за 60, ни за 90 минут эта кашица не пропеклась. Пришлось допекать в духовке. Рецепт требует доработки. Восторженные комментарии явно от тех, кто не пробовал готовить по данному рецепту.

    • Светлана

      Екатерина, возможно, вы не выдержали объем жидкости или температуру в духовке и мультиварке. В мультиварке время нужно значительно больше. В духовке у меня стоял 60 минут. Тыква была замороженная. Я ее разморозила и порубила блендером. Пекла в форме для кексов с дыркой в середине. Высотой 8 см. Получилось чудно! Но, для себя, следующий раз положу меньше сахара.

  • АЙГУЛЬ

    А яйца разве не нужны?

  • Валентина

    Спасибо за оригинальные рецепты!

  • Нсдежда

    Всегда пользуясь вашими рецептами.Они влсхитительны