Манная каша на кефире

Обычно манку варят или на молоке, или на воде, или на их смеси. Однако существует еще один способ приготовления такого блюда, о котором многие даже не слышали. И это довольно странно, так как манная каша на кефире выходит безумно вкусной.

Если вам захочется сделать такой завтрак более ароматным, можете поэкспериментировать с добавками. Одни хозяйки всыпают в манку немного молотой корицы, другие же — натертую на мелкой терке цедру лимона. И в первом, и во втором случае каша приобретает довольно интересный и яркий вкус.

Как готовится идеальная манная каша на кефире

Боитесь, что манка не будет однородной? Для избегания появления комочков рекомендуем смешать сахар и крупу в отдельной емкости. Затем введите сухие ингредиенты в уже подогретый кефир. И, конечно, не забывайте о том, что кашу следует постоянно помешивать. Делать это нужно активно. Для данной цели вы можете взять как обычную ложку, так и ручной венчик. Второй вариант более надежный. При постоянном помешивании каши таким девайсом никакие комочки в процессе варки не появятся. Можете быть спокойными.

Ингредиенты

Кефир
250 мл
Манка
2 ст. л.
Сахар
1,5 ст. л.

Приготовление

  1. Вливаем в кастрюлю кефир комнатной температуры. Всыпаем к нему сахар.
  2. Добавляем в кастрюлю манную крупу. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты до однородности, используя венчик.
  3. Отправляем кастрюлю на огонь. Доводим ее содержимое до кипения.
  4. Варим манную кашу в течение 2 минут, активно ее помешивая для предотвращения появления комочков. Готово!
Подавать манку следует с кусочком сливочного масла или с ягодным вареньем. Второй вариант особенно сильно нравится детишкам. Также самые младшие члены семьи в восторге от шоколадной манной каши. Приготовить ее на кефире проще простого. Главное — всыпьте вместе с сахаром и крупой в кастрюлю еще 2 ч. л. какао-порошка. Только перед этим просейте его через мелкое сито. Такая каша будет обладать насыщенным шоколадным ароматом и вкусом. Просто восхитительно! Кстати, в предыдущей статье наша редакция делилась всеми секретами приготовления манки, вкус которой знаком нам еще с самого детства. Расскажите, в комментариях, на чём вы обычно варите эту кашу: на молоке, воде, их смеси или же на кефире?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Марго

    При нагревании кефир свернется