Малосольная скумбрия

Бытует мнение, что лучший способ приготовить скумбрию — копчение. С этим сложно поспорить. Но я предпочитаю обыкновенную засолку. А если она будет с легким запахом дыма, еще лучше. Сегодня я расскажу вам, как приготовить самую вкусную рыбу, не прибегая к длительному томлению продукта или использованию жидкого дыма. Малосольная скумбрия по этому рецепту всегда получается восхитительной.

Нежную и сочную соленую рыбу можно приготовить на любой кухне. Чтобы придать ей легкую дымную нотку, советую добавить в маринад немного карри, копченой паприки или даже 100 мл виски. Не забудьте всыпать немного сахара: он поспособствует пропитке рыбы, а также убережет ее от чрезмерной солености. Из скумбрии в бутылке получится отличная закуска. Остается только приготовить ее.

Ингредиенты

Вода
1 л
Лук
2 шт.
Черный чай
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Сахар
по вкусу
Смесь перцев
по вкусу

Приготовление

  1. Почистите тушки рыб и обрежьте им головы. Дайте скумбрии немного подсохнуть на бумажном полотенце.
  2. Готовим маринад. Доведите воду с луковой шелухой до кипения и проварите до насыщенного цвета. Держите на огне еще 5 минут, а затем оставьте на 10 — настояться.
  3. Добавьте чай, соль, сахар, перец и другие специи по вкусу (например, карри или копченую паприку) и снова доведите маринад до кипения. Снимите с огня и оставьте стынуть.
  4. Подготовьте бутылку для засолки. Используйте обыкновенную пластиковую для трех рыб или каждой рыбы по отдельности. Срежьте верх. Затем уложите скумбрию хвостом вверх, залейте ее рассолом и оставьте в холодильнике на 3 дня. Насыщенный вкус и цвет гарантированы!
Скумбрия — благородная рыба. Перед ее насыщенным вкусом сложно устоять. К тому же в скумбрии идеально сочетаются жирные кислоты, которые полезны для организма. Замените пару мясных блюд на блюда из скумбрии — вы не пожалеете!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Ирина

    3ст.л соли и 1ст.л сахара,если кому солонее то 4,,но для меня вполне достаточно 3.,а так все по рецепту,только не лук ,а шелуха от лука.Я иногда делаю и без неё.

  • Александр

    А я делаю проще, покупаю скумбрию, засаливаю её, а потом в коптильню, половину рыбин делаю горячего копчения, половину холодного, и никакая луковая шелуха и тем более чай не придаст такого вкуса как КОПЧЕНИЕ на натуральной щепе

  • вячеслав

    Приготовление не объясняет как используется лук и чай. Соль и сахар по вкусу?

    • Валентина Добровольская

      Вячеслав, здравствуйте! Лук используется не весь, а только его шелуха (кстати, можете взять ее больше, чем из двух луковиц — цвет получится насыщеннее). Черный чай, как указано в рецепте, добавляется в маринад. Соль и сахар — по вкусу, в зависимости от того, насколько соленую рыбку Вы любите.