Малосольная селедка: норвежский рецепт

Однажды подруга из Норвегии мне передала десяток баночек местных консервов, в основном рыбных. Что-то понравилось, а что-то, увы, сразу отправилось в мусорное ведро (из непривычки). Но вот их фирменная маринованная малосольная селедка в томатном маринаде запомнилась надолго.

Немного прикинув свои возможности, я начала экспериментировать. И спустя несколько попыток приготовила ту самую идеальную слабосоленую селедку на норвежский мотив. С тех самых пор она на постоянной основе служит мне отличной закуской для семейных посиделок или же дружеских вечеринок. Тем более, маринуется рыбка всего 2 часа.

Как подавать малосольную селедку в томатной заливке

Можете смело делать с ней бутерброды или канапе, уложив кусочек сельди на свежий белый батон с маслом. Остается лишь украсить всё это любимой зеленью. Эта аппетитная, пикантная закуска станет не только ярким украшением вашего праздничного стола, но и оставит особенное запоминающееся гастрономическое впечатление, что придется по душе всем без исключения.

Ингредиенты

Сельдь
3 шт.
Лук
1 шт.
Сливки
100 мл
Кориандр
1 щеп.

Приготовление

  1. Соедините томатный сок с томатным пюре. Если дома нет помидоров для пюре, просто разведите томатную пасту до умеренно жидкого состояния.
  2. Лук нарежьте тонкими полукольцами, немного помните руками.
  3. Смешайте лук с томатной массой и сливками. Вместо сливок подойдет и обычный йогурт без добавок.
  4. Очистите от костей, плавников и внутренностей тушки соленой сельди. Залейте всё маринадом.
  5. Поставьте на 2 часа в холодильник. При подаче можете добавить немного оливкового масла и свежего лука.
Готовое блюдо подавайте с любимым гарниром. Блюдо отлично сочетается с отварным картофелем или ризотто с овощами. Если хотите узнать, как сделать вкуснейшую сельдь в домашних условиях, переходите по следующей ссылке.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий