Маковый рулет с глазурью

Этот маковый рулет — традиционная рождественская польская выпечка. Десерт получается очень вкусным и в горячем, и в холодном виде!

Мягкое благоухающее тесто, начинка с богатым вкусом, хрустящая глазурь… В такую выпечку невозможно не влюбиться!

Ингредиенты

Молоко
75 мл
Сахар
2,5 ст. л.
Соль
0,25 ч. л.
Ром
1,5 ст. л.
Мак
150 г
Вода
525 мл
Изюм
30 г
Мёд
1 ст. л.
Корица
1 ч. л.

Приготовление

  1. Оставьте на 15 минут смесь из дрожжей, столовой ложки муки, 3 ст. л. молока и 1 ч. л. сахара. Влейте оставшееся молоко и ром, добавьте желтки, 2 ст. л. сахара и 1/4 ч. л. соли. Замесите тесто, добавив в конце 50 г размягченного масла.
  2. Смажьте миску подсолнечным или оливковым маслом и поместите в нее тесто, скатанное в шар. Накройте полотенцем. Отправьте на 1–1,5 часа в теплое место. Объем должен увеличиться вдвое.
  3. Отварите мак в 0,5 л воды, остудите и перемелите с помощью мясорубки. Добавьте всё, кроме белков, сахарной пудры и остатков воды. Белки взбейте до стойких пиков и осторожно введите в массу.
  4. Раскатайте тесто в прямоугольный пласт приблизительно 3 мм толщиной. Равномерно разложите начинку, отступая 2 см от краев. Заверните в рулет, защипнув края.
  5. Заверните рулет в пергамент, чтобы он не слишком плотно прилегал, и выпекайте при 180 градусах приблизительно 30 минут. Достаньте готовый рулет и полейте глазурью из воды и сахарной пудры.
Можете украсить глазурь измельченными орехами, цукатами, миндальными лепестками или разноцветной посыпкой. Подавайте к чаю или кофе и делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий