«Магдаленас» — испанские кексы на молоке

Для простого домашнего чаепития часто выпекаю гору ароматных кексов. Как по мне, это гораздо удобнее и проще, чем увесистые пироги или торты. А пару лет назад сестра, проживающая в Испании, рассказала, как готовить «Магдаленас» — потрясающие маффины на молоке.

Благодаря особому рецепту итальянские кексы получаются мягкими внутри, а снаружи покрываются хрустящей корочкой. Тесто, которое замешивается на молоке и оливковом масле, в итоге превращается в ароматное угощение. По желанию в него можно добавить и немного лимонной цедры для свежего цитрусового запаха.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
170 г
Соль
3 г
Молоко
50 мл

Приготовление

  1. Взбейте яйца с солью и 120 г сахара. Установите на миксере насадку лопатка.
  2. Просейте муку с разрыхлителем и в три этапа введите сухие ингредиенты в яичную смесь, продолжая взбивать на низких оборотах.
  3. Влейте оливковое масло и молоко, взбейте ингредиенты до однородности.
  4. Выложите тесто в форму для кексов, посыпьте оставшимся сахаром. Выпекайте кексы 20 минут в духовке, разогретой до 200 °С.
Кексы «Магдаленас» — это десерт из разряда «вкусно, просто и быстро». Угощение составит отличную компанию чашечке чая. Часто я выпекаю эти ароматные маффины в качестве подарка, когда собираюсь в гости. Ведь лучший презент — это тот, который сделан своими руками (и который можно съесть)!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий