Львовский сырник на 4 кг

Раньше в семьях было много детворы, а хозяйки готовили блюда с размахом. В былые времена количество ингредиентов (особенно в выпечке) измерялось килограммами и стаканами. Найдя аутентичный львовский сырник на 4 кг в старой маминой книге, я удивилась подобному размаху! Сохранив все пропорции, публикую его рецепт для любимых читателей.

Получается богатый творожный пирог, который не стыдно подать даже вместо торта. У такого львовского сырника по истине воздушная текстура, приятный, сладкий вкус и аромат топленого молока. Что касается размера, то семье из трех человек сырника хватит на два дня, и это при том, что десерт неимоверно сытный. Одним кусочком вполне может наесться ребенок.

Как приготовить львовский сырник на 4 кг

У меня форма размером 37 х 24 см, но можно взять шире. В таком случае сырник быстрее пропечется, но будет менее пышным.

Ингредиенты

Творог
2 кг
Сахар
900 г
Яйцо
11 шт.
Изюм
100 г
Лимон
1 шт.
Сметана
7 ст. л.

Приготовление

  1. Творог пропустите через мясорубку или протрите через сито. Добавьте 800 г сахара, ванильный сахар, 200 г растопленного масла, 4 ст. л. сметаны, 10 желтков и натертый целиком лимон.
  2. Отдельно взбейте в пышную пену 10 белков. Отправьте в миску с творогом крахмал, изюм. В последнюю очередь выложите взбитые белки и аккуратными движениями перемешайте снизу вверх.
  3. 70 г замороженного масла натрите на крупной терке, смешайте с мукой. Добавьте яйцо, 100 г сахара, 3 ст. л. сметаны, разрыхлитель. Замесите тесто. Форму для выпечки застелите пергаментом, выложите тесто и распределите его по дну руками. Сверху выложите сырную массу.
  4. Выпекайте сырник при 180 градусах в течение часа. По желанию полейте сверху шоколадной помадкой.
Будет чудесно, если для приготовления сырника вы возьмете домашний жирный творог и сметану. Из натуральных ингредиентов получится незабываемый вкусный десерт. Обязательно попробуйте!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Большое спасибо за рецепт! Теперь это любимый десерт нашей большой семьи. Готовила четко по рецепту-вкус очень гармоничный, необыкновенно приятная консистенция, да, сравним с лучшими ресторанными десертами . Вобщим с первого раза получили массу удовольствия! Благодарю Вас, Анна! Всех благ)))

  • Ирина

    Очень вкусный сырник получился! Дети особенно порадовались) Большое спасибо за рецепт!