Луковый пирог с сырками

Замороженное слоеное тесто стало настоящим спасением для хозяек. С ним можно быстро приготовить угощение для гостей и родных. Я всегда держу в морозилке несколько листов. Пока тесто оттаивает, занимаюсь начинкой. А потом остается просто собрать всё воедино. У меня даже есть рецепт фирменной выпечки — луковый пирог с сырками. И сегодня я расскажу, как его готовлю.

Еще я называю его пирог «Всё по 4». Именно такое количество каждого ингредиента я использую для начинки. Половину плавленых сырков можно заменить на другой сыр. Тогда вы получите такой любимый эффект тягучести. Пирог идеально подойдет как для завтрака с чашечкой кофе или чая, так и для быстрого перекуса на работе. Приготовьте и убедитесь, что это просто и вкусно!

Ингредиенты

Лук
4 шт.
Яйцо
4 шт.
Молоко
1 ст. л.
Кунжут
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Возьмите 4 большие луковицы, очистите их и нарежьте полукольцами. Разогрейте сковороду с маслом и обжарьте лук до золотистого цвета.
  2. Натрите плавленые сырки на крупной терке. Взбейте яйца с солью и перцем, они понадобятся для заливки.
  3. Присыпьте рабочую поверхность мукой и выложите подтаявшее тесто. Раскатайте часть по размеру формы, затем уложите лист на дно, формируя высокие бортики. Тесто должно слегка свисать по краям.
  4. Выложите готовый лук, посыпьте тертыми сырками и залейте яйцами. Накройте пирог вторым раскатанным листом теста. Чтобы хорошо запечатать края, пройдитесь по ним скалкой. Уберите лишнее тесто. Дополнительно пройдитесь вилкой по периметру, чтобы лучше их склеить.
  5. Взбейте желток с молоком и смажьте верх пирога. По центру сделайте небольшой надрез крест-накрест, посыпьте кунжутом и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30–35 минут. За 10 минут до готовности можно накрыть пирог фольгой, чтобы верх не подгорел.
Я даю пирогу остыть, но подаю, пока он слегка теплый. Выпечка получается очень нежной, с хрустящей корочкой. Сразу сложно определить, что пирог с луковой начинкой. И это только один вариант слоеной выпечки. Еще больше рецептов на нашем сайте!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий