Воздушный лимонный пудинг на скорую руку

Пудинг — традиционный английский десерт, который обрел популярность во многих странах. Всё благодаря незатейливому процессу приготовления и мягкой текстуре этого лакомства. Его нежный молочный вкус обожают и взрослые, и детки. Потому если вы до сих пор не пробовали столь воздушный десерт, нужно срочно исправлять ситуацию. А в этом вам поможет потрясающе вкусный лимонный пудинг, приготовленный по рецепту редакции «Со Вкусом».

Все фанаты легких и не приторных десертов оценят такой десерт по достоинству. Ведь приятный цитрусовый аромат пудинга покорит каждого! Обязательно запишите инструкцию по приготовлению этого лакомства в свой блокнот с кулинарными идеями, если желаете попробовать вкусную новинку.

Как приготовить лимонный пудинг

Самый важный этап в пошаговом рецепте пудинга — довести до закипания молочную смесь, не совершая ошибок. Во время этого процесса не стоит забывать о том, что содержимое сотейника нужно постоянно помешивать венчиком. Ведь только таким способом вы сможете получить идеальную консистенцию, необходимую для воздушного десерта.

Ингредиенты

Молоко
800 мл
Желтки
3 шт.
Сахар
100 г
Лимон
1 шт.

Приготовление

  1. Натираем цедру лимона на мелкой терке.
  2. Вливаем в сотейник молоко. Добавляем цедру лимона и ванильный сахар. Всё перемешиваем. Полученную смесь варим, помешивая венчиком, до закипания.
  3. К желткам добавляем сахар. Взбиваем венчиком до однородности.
  4. К яичной смеси добавляем кукурузный крахмал. Перемешиваем все ингредиенты.
  5. Процеживаем через сито горячую молочную смесь.
  6. Добавляем к молоку яичную массу. Тщательно перемешиваем и ставим на огонь.
  7. Варим до загустения, постоянно помешивая венчиком.
  8. Готовую массу переливаем в форму.
  9. Присыпаем десерт корицей и убираем его в холодильник на 1 час.
Стоит отметить, что вы можете отправить пудинг застывать как в одной большой форме, так и в нескольких меньшего размера. Тогда у вас будет возможность сразу раздать порции этого восхитительного десерта родным или же гостям. А им, в свою очередь, будет так удобнее его есть.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Irina

    А куда белки подевались? Исправьте рецепт!!!

  • Aldona

    А белки никуда не добавляются?

  • Nat

    А белки никуда не добавляются? В списке ингредиентов указаны целые яйца, поэтому не понятно