Kарамельный пудинг без выпечки в стакане

Я, как признанный в семье фанат карамели, просто обожаю десерты из растопленного сахара. И речь идет не только об ирисках, но и о более изысканных лакомствах. К примеру, домашний карамельный пудинг в стакане стараюсь готовить не реже раза в неделю. Он так напоминает легендарный каталонский крем-карамель, что по вкусу и не отличишь.

Однако карамельный пудинг отличается простотой приготовления. Это желейный десерт на основе сгущенки и молока с нежным ванильным ароматом. Заготавливаю сразу десяток порций, чтобы хватило всем, да еще и с добавкой. Поверьте, лишним не будет!

Ингредиенты

Молоко
350 мл
Вода
0,5 мл
Сахар
0,5 стак.

Приготовление

  1. Первым делом приготовьте основу для пудинга. 9 г желатина залейте 100 г холодной воды. Дайте желатину набухнуть. Тем временем перелейте в сотейник с толстым дном желтки.
  2. К желткам добавьте сгущенное молоко, молоко и экстракт ванили. Перемешайте ингредиенты до однородности. Пересыпьте в сотейник желатин, снова перемешайте массу.
  3. Поставьте сотейник со смесью на огонь. Помешивая, доведите массу до кипения, но не кипятите. Жидкость должна слегка загустеть. Поцедите массу через сито.
  4. Разлейте пудинг по стаканам, оставив пару сантиметров до верху для карамели. Заготовки отправьте в холодильник на время приготовления карамели.
  5. Теперь приготовьте карамель. Крахмал в чашке смешайте со 100 г воды. Сахар растопите на сковороде с антипригарным дном. К нему добавьте 2 ст. л. кипятка. Перемешайте.
  6. Затем добавьте в сковороду крахмал. Варите массу помешивая до 2 минут. Она должна приобрести более темный цвет, стать более густой и тягучей.
  7. Уже слегка остывшую карамель распределите по поверхности пудингов. Дайте десерту остыть полностью. Для этого на время можете спрятать заготовки в холодильник.
Вот домашний карамельный пудинг и готов. Нежнейший вкус лакомства даже не сравнится с десертом из магазина. По этому рецепту готовлю уже не первый раз, проверьте его и вы. Готовьте с удовольствием, а результатами делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий