Ленивый пирог с бананом и яблоком

Рецепты приготовления пирогов из одного яйца всё больше набирают популярности. Оно и понятно. Сделать вкусную выпечку за 10 минут — мечта каждой хозяйки. Я тоже решила поделиться своим любимым вариантом лакомства. Мой ленивый пирог состоит из одного банана и яблока. Такая кисло-сладкая начинка прекрасно дополняет десерт.

Большое преимущество данного рецепта в том, что вы можете обойтись без духовки. Это очень удобно, когда у вас мало времени. Я же впервые оценила все преимущества, попробовав приготовить фруктовый пирог на даче. Мы с мужем отправились туда на выходные, и утром нам захотелось чего-нибудь к чаю. С тех пор это самый востребованная выпечка в нашей семье.

Ингредиенты

Банан
1 шт.
Яблоко
1 шт.
Сахар
85 г
Яйцо
1 шт.
Молоко
100 мл
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Нарежьте яблоко тонкими ломтиками, а банан — кружочками. Смажьте сливочным маслом глубокую сковороду диаметром 24–26 см, присыпьте 1 ст. л. сахара и выложите фрукты.
  2. Для теста смешайте яйцо, 60 г сахара, подсолнечное масло, ванильный сахар и соль, взбейте венчиком.
  3. Влейте молоко и перемешайте. Постепенно введите муку, тщательно разбивая комочки венчиком. В конце добавьте разрыхлитель и уксус (можно заменить яблочным), замесите жидкое тесто.
  4. Залейте фрукты тестом, поставьте сковороду на медленный огонь и готовьте пирог под крышкой в течение 20 минут.
  5. Смажьте плоскую тарелку подсолнечным маслом, накройте сковороду и аккуратно переверните ее. Верните пирог на сковороду. Таким образом вы сможете перевернуть его, не повредив. Готовьте еще 5 минут.
Сняв быстрый пирог со сковороды, дайте ему немного остыть. Затем вы можете смазать его джемом и украсить кокосовой стружкой, шоколадом и свежими фруктами. Или съесть просто так с чаем или кофе. А вы пробовали приготовить пирог на сковороде?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий