Ленивые голубцы в духовке: турецкий рецепт

Время сегодня — настоящая роскошь. Всё меньше часов хочется проводить возле кастрюль, всё больше — с родными, на природе или за любимым делом. Помню, как родители убивали чуть ли не целый день за приготовлением своего любимого яства — голубцов с рисом и мясом.

Я же стремлюсь упростить все кухонные процессы, не потеряв при этом качества и подачи еды. Поэтому поделюсь с вами рецептом всем известного блюда в нетрадиционном исполнении. По вкусу ленивые голубцы в духовке ничем не уступают обычным, зато потратите на всё про всё не более часа.

Советы по приготовлению ленивых голубцов

Капуста для блюда подходит любая, ведь листья мы добавляем в саму начинку, а не заворачиваем ее. Предлагаю брать маленькую головку, тогда достаточно будет половинки. От сорта капусты также зависит время тушения. Если она молодая, то будет готова мгновенно. Капуста же поздних сортов нуждается в более длительном приготовлении. Снимите пробу в процессе готовки и тогда определяйте для себя ориентировочное время.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Чеснок
2 зуб.
Кориандр
1 щеп.
Соль
по вкусу
Сметана
5 ст. л.

Приготовление

  1. Репчатый лук нарежьте мелкими кубиками, морковку натрите на терке: одна половина для голубцов, другая — для соуса.
  2. Обжарьте овощи для голубцов до готовности.
  3. Добавьте мелко и тонко нашинкованную капусту, потушите до готовности на протяжении 20 минут. Поперчите, добавьте кориандр.
  4. В фарш добавьте лук с морковью, перемешайте и посолите по вкусу.
  5. Затем добавьте тертый чеснок, перемешайте до однородности. Сформируйте котлеты и обжарьте на большом огне пару минут с каждой стороны до румяности.
  6. Потушите оставшиеся лук и морковь, добавьте пюре из томатов, посолите и поперчите. Добавьте немного сахара, чтобы томат не сильно кислил.
  7. Влейте сметану, перемешайте и тушите пару минут.
  8. Выложите заготовки в форму, сверху полив соусом со сметаной.
  9. Поставьте выпекаться при 190 градусах около 35 минут. Однако время зависит от особенностей вашей духовки.
Готовое горячее блюдо подавайте с разными гарнирами. Очень вкусно получается с картофельным пюре, нешлифованным рисом или просто с овощным салатом. Также рекомендую приготовить густую подливу к макаронам и кашам по следующему рецепту.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий