Ленивые голубцы с капустой по-закарпатски

Согласитесь, найти человека, равнодушного к домашним голубцам, довольно сложно. Их любят все, в том числе моя семья. Но крутить капусту с начинкой не всегда есть время и силы. Помню, раньше я готовила это блюдо только по выходным, выделяя минимум полтора часа времени. Пока не научилась делать ленивые голубцы с капустой!

Этот рецепт мне подсказала тетушка из Закарпатья. Безусловно, в этой красивой горной местности умеют готовить вкусные и очень сытные блюда. Голубцы по-закарпатски, ароматный бограч, грибная юшка, кнедлики и бануш — прямое тому подтверждение!

Как приготовить ленивые голубцы с капустой по-закарпатски

Вкус этих голубцов с капустой и фаршем ничем не уступает оригинальному рецепту. Зато вам не придется тратить время, чтобы накрутить гору голубцов! 15–20 минут подготовки — и ваше блюдо уже на плите.

Ингредиенты

Рис
300 г
Лук
250 г
Соль
по вкусу
Паприка
2 ч. л.
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Нашинкуйте капусту, присыпьте ее солью, перемешайте и оставьте на время.
  2. Разогрейте глубокую сковороду с подсолнечным маслом. Обжарьте нарезанный лук до светло-золотистого цвета.
  3. Мелко нарежьте болгарский перец и добавьте его на сковороду к луку. Перемешайте и обжаривайте несколько минут.
  4. Добавьте натертую на терке морковь и обжаривайте овощи, постоянно помешивая. В самом конце добавьте бланшированные и нарезанные помидоры. Готовьте еще 2 минуты, а затем приправьте овощи сладкой паприкой.
  5. Смешайте промытый рис с зажаркой, фаршем и рубленым укропом. Посолите и поперчите по вкусу. Хорошенько перемешайте ингредиенты.
  6. Выложите в кастрюлю капусту и рисово-мясную смесь, чередуя слои. Сверху полейте ингредиенты томатным соком, а затем залейте водой так, чтобы она не доставала до верхнего слоя. Накройте кастрюлю крышкой и варите до готовности на небольшом огне. Понадобится 25–30 минут.
  7. После приготовления хорошенько перемешайте блюдо и подавайте на стол.
Если вы не любите укроп, можете не добавлять его в ленивые голубцы с капустой и фаршем. Замените его другой зеленью или вычеркните вовсе. Кроме того, вы можете использовать любимые специи или немного чеснока для придания блюду желаемого вкуса. Если у вас нет томатного сока, его можно заменить 1 ст. л. томатной пасты. Подавайте голубцы по-закарпатски с мясом, добавив к ним сметану. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий