Ленивая лазанья с курицей

Итальянская кухня для меня загадка. С одной стороны, не могу вспомнить блюдо, которое итальянки бы готовили без теста. А ведь на его заготовку нужно столько времени потратить! А с другой стороны, их традиционная стряпня такая вкусная, что легко сойти с ума. Вот, к примеру, ленивая лазанья с курицей.

Да, это блюдо сложно назвать исконно итальянским. Сырое тесто я предпочитаю заменять макаронами, а говяжий фарш — куриным филе. Так и дешевле, и вкус не теряется. Моя ленивая лазанья с курицей — самое популярное блюдо на столе. Рекомендую испробовать этим же вечером!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Паприка
1 ч. л.
Тимьян
1 ч. л.
Пармезан
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым делом отварите в подсоленной воде до полуготовности макароны. Рекомендуем брать изделия из твердых сортов пшеницы. Лук очистите и нарежьте кубиком.
  2. Вместе с натертым чесноком обжарьте его до прозрачности в оливковом масле. Затем пересыпьте в сковороду измельченное куриное филе. Спустя пару минут добавьте и сладкий перец кубиками. Перемешайте.
  3. Добавьте в сковороде томатную пасту, молотый перец и паприку. Смешайте всё лопаткой. Через минуту добавьте тимьян, снова перемешайте. Готовьте курицу до полуготовности.
  4. Теперь беремся за бешамель. Растопите в сковороде сливочное масло. К нему пересыпьте муку. Готовьте минуту, помешивая венчиком. Когда масса станет однородной, перелейте в сковороду молоко.
  5. Вливайте его тонкой струей, постоянно мешая соус венчиком. Добавьте немного мускатного ореха, перца и соли. Варите помешивая, пока заготовка не начнет густеть.
  6. Макарон смешайте с курицей. Половину массы пересыпьте в форму для запекания. Полейте ее частью соуса, посыпьте натертым сыром. Высыпьте оставшийся макарон с курицей.
  7. Так же полейте его соусом, посыпьте сыром. Готовьте лазанью в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут. Готовому блюду дайте минут 10 остыть.
Затем ленивая лазанья с курицей делится на квадраты и сервируется для подачи. Украсьте каждый кусочек парой листиков базилика. Смотрится не хуже, чем оригинальное блюдо. К слову, пармезан можете заменить любым другим сыром твердых сортов. Удачи в приготовлении!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий