Лаваш с фаршем и овощами на сковороде

Когда нет настроения возиться с тестом, я готовлю лаваш с фаршем. Простое и неприхотливое блюдо с огромным количеством начинки! Подойдет и для ленивого ужина, и в качестве обеда в школу или на работу.

Кстати, начинку для ленивого лаваша с фаршем вы можете менять в зависимости от ваших предпочтений. Вместо говяжьего фарша подойдет куриный. Однажды я даже попробовала приготовить рыбный вариант! Овощи выбирайте любые: болгарский перец, капуста, морковь. Можно добавить зеленый горошек, с ним лепешка из лаваша в разрезе получается особенно эффектной!

Как приготовить лаваш с фаршем и овощами

Для приготовления лаваша с фаршем на сковороде вам понадобятся два круглых лаваша разных размеров. Один вы используете в качестве основы, он должен быть побольше. А второй — поменьше, для накрытия начинки. Маленький круг можно вырезать и из большого лаваша, добавив остатки к начинке.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Лук
0,5 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Карри
0,5 ч. л.
Лаваш
2 шт.
Кетчуп
по вкусу
Соус чили
по вкусу
Листья салата
по вкусу
Сметана
2 ст. л.

Приготовление

  1. Установите сковороду на медленный огонь и разогрейте подсолнечное масло.
  2. Пропустите через пресс чеснок и обжаривайте его пару минут.
  3. Мелко нарежьте лук и отправьте его на сковороду к чесноку. Обжаривайте до прозрачности лука.
  4. Добавьте на сковороду говяжий фарш, соль, карри и 3 ст. л. кетчупа. Периодически помешивая, обжаривайте ингредиенты до полной готовности фарша.
  5. На большой круглый лаваш выложите по очереди фарш, немного кетчупа, пару капель соуса чили, нарезанный соленый огурец, кукурузу, листья салата, сметану, помидор, тертый сыр.
  6. Накройте начинку лавашем поменьше, слегка прижмите. Заверните края большого лаваша, формируя лепешку.
  7. Смажьте сковороду небольшим количеством подсолнечного масла и обжарьте лепешку до румяности с двух сторон (сначала вниз швом).
Если вы не любите острое, исключите из ингредиентов соус чили. А менее калорийным блюдо можно сделать, используя греческий йогурт вместо сметаны. Какие ингредиенты вы использовали бы для приготовления лаваша с начинкой?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Эдуард

    Хотите наконец развить сайт чтобы он занял ТОП поиска Yandex? Например, за неделю-две?) Почему нет? Мы поможем вам в этом. Мы команда по продвижению с подтвержденным опытом с 2019 года и более 400 успешными кейсами на канале t.me/top1boost Наше сотрудничество основано на договоре, чтобы убедить вас в надежности наших услуг. Вы платите за реальный результат, которым является рост позиций. Мы не мошенники, если сайт не вырос — нет платежа в нашу сторону. Интересуют подробности? Пришлите сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Поднимите свой сайт в ТОП 10 Yandex вместе с нами!Мы уверены в своих навыках и инструментах, поэтому предлагаем вам бесплатный тест. Вы ничего не теряете, пишите по ссылкам выше =)

  • Вера

    Какая вкуснятина! Я отошла от рецептуры. Кетчуп заменила помидором. Сыр не клала. Мелко порезала соленый огурчик. Фарш закатала в рулет круглого лаваша. Швом на сковородку и форма сформировалась при жарке. Края не защипывала. Сок не вытек. Такой рулет напомнил чебурек, но гораздо оказалось вкуснее.

  • Анастасия

    Должно быть стыдно. Этому рецепту очень много лет! Края смазываются мукой и водой для скрепления с маленькой лепешкой большой тортильи, а также, чтобы не было сухого, подгорелого лаваша. видела этот рецепт у блогера с Китая, ещё в 2017 году.