Лаваш с фаршем и сыром: закуска на скорую руку

Когда мой брат развелся со своей первой женой, первое время мне приходилось его подкармливать. В его холостяцком арсенале было всего два блюда: яичница и жареная картошка. Постепенно он начал осваивать кулинарное мастерство. В основном это были простенькие рецепты на скорую руку. Но некоторые даже меня удивляли. Например, лаваш с фаршем и сыром я сама начала регулярно готовить для семьи.

Всё, что от вас требуется, — сформировать рулет из листов лаваша и начинки. После этого отправьте закуску в духовку и подождите несколько минут, чтобы она подрумянилась. С таким справится каждый. Если лаваш небольшого размера, вы можете приготовить несколько рулетов поменьше.

Как приготовить рулет из лаваша с фаршем

Ингредиенты

Лаваш
2 шт.
Яйцо
1 шт.
Желтки
1 шт.
Молоко
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. Посолите и поперчите фарш, по желанию добавьте другие специи, вбейте яйцо и хорошенько помните рукой. Отдельно натрите сыр на крупной терке.
  2. Смажьте большой лист лаваша растопленным сливочным маслом и посыпьте половиной тертого сыра. Затем накройте вторым листом, тоже смажьте его маслом и выложите фарш.
  3. Сверните плотный рулет и переложите его на противень, застеленный пергаментной бумагой. Взбейте желток с молоком и смажьте рулет. Запекайте при температуре 180 градусов в течение 20 минут.
  4. Достаньте рулет из духовки, еще раз смажьте яично-молочной смесью, посыпьте оставшимся сыром и кунжутом. Верните в духовку на 15 минут.
Дальше еще горячий рулет можно посыпать измельченной зеленью, порезать на порционные кусочки и сразу подавать. Рядышком поставьте несколько видов соусов. Рецепт такой закуски из лаваша пригодится не только холостяку, но и опытной хозяйке. Так что сохраняйте, и с друзьями делитесь!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вера

    Если ваш холостяк жарил только яичницу, то такой рецепт ему точно не по силам)))