Квашеные огурцы на зиму

Хрустящие, квашенные по этому рецепту огурцы получаются еще и яркими, с насыщенным зеленым цветом. Вы будете приятно удивлены, когда просмотрите список необходимых ингредиентов и не найдете там уксус. Вот в этом и кроется секрет аппетитного цвета.

Такие огурцы закрывают пластиковыми крышками, предварительно обдав их кипятком, и хранят в холоде. Рецепт рассчитан на одну трехлитровую банку. В нее можно поместить от 15 до 20 средних огурцов, все зависит от их размера, а корнишонов и до 100.

Превосходный вкус, упругая текстура и… необычный аппетитный рассол — это всё про наши огурчики.

Ингредиенты

Огурцы
2 кг
Чеснок
3 зуб.
Соль
75 г
Водка
50 мл
Вода
1,5 л

Приготовление

  1. Огурцы хорошо помойте и ошпарьте кипятком. Затем залейте их холодной водой и оставьте на 3 часа.
  2. Банку застелите листьями смородины и вишни, добавьте стручки красного перца, корень хрена. Уложите огурцы в банку, перекладывая их зонтиками укропа, дольками чеснока и горошинами перца.
  3. В холодную воду добавьте соль, хорошо размешайте и залейте ею огурцы. Добавьте водку и плотно закройте банку пластиковой крышкой.
Заготовка будет долго храниться в холодильнике или погребе, при этом цвет и вкус огурцов остается прежним, таким же приятным, насыщенным. Отличная закуска для новогоднего стола! Таким интересным рецептом обязательно поделитесь с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Владимир

    Эстагон надо добавить. Чтоб совершенный вкус был.