Квашеная капуста за сутки без уксуса

Хоть в прошлом году и заготовила квашеной капусты с запасом, закуска закончилась еще в начале лета. Благо урожай молодой подоспел: сразу же пустила его в ход. Причем готовила его не по классическому, а по экспресс-рецепту. Квашеная капуста за сутки выходит не менее кислой и хрустящей, чем традиционная. А готовить ее можно как из молодой, так и из старой капусты.

Вообще, квашеные овощи в моём доме куда популярнее маринованных и солений. Муж в восторге от квашеных помидоров, а свекровь каждый раз, когда приходит в гости, съедает по баночке квашеных яблок. Но квашеная капуста, безусловно, вне конкуренции. Хорошо, что теперь не нужно тратить на ее приготовление так много времени.

Квашеная капуста за сутки: рецепт без уксуса

Конечно, в Сети встречается множество сомнительных рецептов квашеной капусты. Некоторые из них настолько рисковые, что даже продукты тратить не хочется. Но сегодняшний способ проверен мною лично. Шаги приготовления простые и понятные. Осталось только подготовить ингредиенты!

Ингредиенты

Сахар
1 ст. л.
Соль
1,5 ст. л.
Мёд
1 ч. л.
Вода
1 л

Приготовление

  1. Кочан капусты промойте и вытрите. Удалите кочерыжку. Листья мелко нашинкуйте. Морковь очистите, натрите на крупной терке. Смешайте подготовленные продукты в тазике, не разминая их руками.
  2. Смесь утрамбуйте в 3-литровую банку или в две по 1,5 литра. Теплую кипяченую воду смешайте с солью, сахаром и мёдом. Когда ингредиенты полностью растворятся, жидкость перелейте к капусте.
  3. Банки поставьте в кастрюлю, накройте их капроновыми крышками. Но не закрывайте! Закуска будет готова уже спустя сутки. Тогда и закройте банки крышками, уберите их в прохладное место.
Лично я квашу капусту по этому рецепту в двух баночках: одну оставляю в холодильнике, чтобы тянуть закуску на обед и ужин, а вторую – спускаю в подвал. Там она тоже долго не задерживается. Как вам мой способ? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Наталья

    Я тожеусомнилась, еще и сахар, насколько я знаю в квашенную капусту сахар не кладут). Да сомнительно).

  • Борис

    И не надо протыкать деревянной палочкой для выхода газа? Что-то я сомневаюсь! И где держать эти сутки для сквашивания?

  • Durdy

    надо попробувать