Куриный стейк с овощами

Если вы хотите приготовить по-королевски вкусное блюдо, необязательно для этого тратить баснословные деньги. Выбрав хорошие продукты по разумным ценам, можно не только сэкономить, но и порадовать семью особым блюдом. Хватит готовить одно и то же, попробуйте что-то новенькое!

Когда речь идет о курином мясе, появляется много простора для кулинарной фантазии. Мы подготовили для вас замечательный рецепт. Этим блюдом вы сможете разнообразить свой рацион, не потратив на готовку много сил и времени.

Ингредиенты

Лук
50 г
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Вымытое куриное филе разрежьте вдоль на 4 стейка. Отбейте их. Не забудьте посолить и поперчить. Пропустите чеснок через пресс и натрите им каждый кусок мяса с двух сторон. Выложите стейки в форму.
  2. Очистите морковь и натрите ее на средней терке. Нарежьте мелко лук, перец — кубиками. Кабачки нарежьте тонкими полосками, помидоры — на четвертинки. Все нарезанные ингредиенты перемешайте.
  3. Добавьте стручковую фасоль.
  4. Посолите овощи, перемешайте и выложите на куриное филе.
  5. Сверху посыпьте тертым сыром.
  6. Отправьте в разогретую до 200 °C духовку на 40 минут.
Невероятно аппетитное блюдо с курицей готово. На первый взгляд, в рецепте нет ничего особенного, но, приготовив такой обед, вы поймете, почему мы советуем вам его сделать!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий