Куриный шашлык

Что ни говори, а самый нежный шашлык всё-таки из курицы, если знать, как его не пересушить. Мясо переливается от сока, особенно если это бедрышки. Еще один очевидный плюс — отсутствие надобности что-то нарезать, если вы решились готовить голени или крылья целиком. Чем меньше мясо повреждается при готовке, тем больше вкуса в нём остается. «Со Вкусом» делится рецептом шашлыка из курицы по-грузински!

В принципе, не важно, что это будет, даже мелконарезанное куриное филе получается отменно благодаря этому грузинскому маринаду для куриного шашлыка. Он размягчает мясные волокна и напитывает их непередаваемым ароматом. Только помните, что филе готовится очень быстро — нужно не проглядеть.

Ингредиенты

Курица
1 кг
Вода
0,5 л
Чеснок
2 зуб.
Сахар
1 ст. л.
Барбарис
1 ч. л.
Кориандр
1 ч. л.
Сумак
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Вам понадобится килограмм куриного мяса: бедра, ножки, крылышки, филе, можно разрезать куриную тушку на кусочки и использовать их.
  2. Измельчите барбарис и чеснок как можно мельче, добавьте их к мясу вместе с остальными специями и хорошо отомните курицу, чтобы каждый кусочек был приправлен.
  3. Добавьте соевый соус, томатную пасту и воду, перемешайте всё и отправьте в холодильник на ночь.
  4. Слейте маринад и нанижите кусочки мяса на шампуры или на шпажки. Выложите их над огнем и жарьте с двух сторон по 7 минут (оптимально потратить 15 минут на жарку на очень горячих углях и 20 минут при несильном жаре).
Сумак придаст пикантную кислинку и красивый цвет, лучше не игнорировать эту пряность — в Грузии она связана с приготовлением шашлыка очень тесно, ее добавляют даже в закуски к нему (вроде маринованного полукольцами лука). Если вы всё еще колеблетесь в том, как замариновать куриный шашлык, попробуйте просто оставить его ненадолго в светлом пиве или квасе — не по-грузински, зато тоже очень вкусно! Если вам нравятся наши рецепты, расскажите о нас друзьям.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий