Изумительные куриные желудки в пряном соусе

Такие желудочки меня научила делать свекровь. Она 45 лет проработала в сфере общепита и, кажется, всегда знала, как из ничего накрыть шикарный стол. И это умение было ее безусловным талантом. Так вот, как-то Лидия Николаевна рассказала, что в дефицитные годы в Советском Союзе с мясом было туговато, зато субпродуктов хватало на всех.

Привыкнув к новым реалиям, свекровь научилась готовить различные вкусности из потрохов — пирожки с ливером или блины с луком и субпродуктами. Однако бессменным фаворитом по сей день я считаю ее куриные желудки в пряном соусе. Благодаря изобилию специй и сочным овощам, блюдо получается невероятно ароматным и органичным по вкусу. И, уж поверьте, эта сытная, полезная, а главное — недорогая закуска приживется на любом столе! Приступим?

Как разнообразить куриные желудки

В рецепте ниже я указала лишь желудки. Однако иногда я покупаю полкилограмма сердечек и полкилограмма желудков. Не все любят консистенцию сердечек, поэтому такой вариант уже на любителя. В любом случае у вас получится очень нежное, красивое и самодостаточное блюдо. Вместо молока можете добавить сливки: будет жирнее, но и вкуснее. Экспериментируйте с радостью, мои дорогие хозяюшки!

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Лук
4 шт.
Чеснок
7 зуб.
Паприка
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу
Сметана
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте куриные потрошки, удалите лишние пленки, жир. Замочите желудки в холодной воде на полчаса.
  2. Вымойте, а затем мелко нарежьте лук с чесноком.
  3. Натрите морковь на крупной терке. Болгарский сладкий перец нарежьте небольшими кубиками.
  4. Разогрейте кастрюлю с толстым дном или глубокую сковороду с крышкой. Добавьте пару ложек растительного масла, морковь и лук.
  5. Затем обжарьте овощи в течении 10 минут на медленном огне (до мягкости), часто перемешивая.
  6. Затем добавьте красный перец с чесноком, готовьте еще 5 минут.
  7. Бросьте в кастрюлю куриные желудочки, приправьте солью, паприкой и молотым черным перцем по вкусу.
  8. Добавьте около 2 стаканов воды, чтобы жидкость покрыла ингредиенты. Доведите до кипения, уменьшите огонь до наименьшего и тушите всё вместе приблизительно до часа. Время от времени помешивайте и доливайте воду по необходимости.
  9. Размешайте в молоке муку до однородной консистенции.
  10. Влейте эту смесь тонкой струйкой в кастрюлю, размешайте и доведите до кипения.
В конце бросьте в кастрюлю рубленую зелень. У меня это кинза или петрушка, с укропом тоже неплохо. Размешайте, накройте крышкой, выключите огонь и дайте блюду постоять еще 10–15 минут. Подавайте тушеные желудочки как самостоятельное блюдо — с хлебом, сметаной либо же с гарниром из картофеля, макарон или риса. Также рекомендую присмотреться к следующему объедению — куриная печень в кляре.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий