Куриные ножки в томатном соусе: венгерский рецепт

Аппетитная золотистая корочка — всё, чего можно только желать во время жарки куриных ножек. Добиться ее очень просто, если готовить мясо по венгерскому рецепту. Используя эту пошаговую инструкцию, вы сможете подать к столу невероятно сочные и пряные куриные ножки в томатном соусе.

Приготовление такого венгерского блюда разделено на три этапа. Для начала ножки необходимо обжарить на сковороде, затем приготовить ароматный соус, а потом уже запечь мясо в полученной овощной смеси. Готово!

Как приготовить куриные ножки в томатном соусе

Для того чтобы курица лучше прожарилась, сделайте надрез на голенях, аккуратно пройдясь по верхней части сустава острым ножом. В этом случае мясо значительно быстрее приготовится и лучше пропитается соусом.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу
Паприка
2 ст. л.
Вода
1 стак.

Приготовление

  1. Хорошенько моем куриные ножки. Обсушиваем их. Солим и перчим мясо. Сбрызгиваем подсолнечным маслом. Равномерно растираем.
  2. Разогреваем на сковороде сливочное масло с 1 ст. л. подсолнечного. Обжариваем куриные ножки до золотистости с двух сторон (приблизительно 5–7 минут с каждой).
  3. Перекладываем мясо на тарелку. Очищаем репчатый лук. Мелко его нарезаем. Обжариваем лук до прозрачности на сковороде, где готовилась курица.
  4. Очищаем чеснок. Мелко его нарезаем. Добавляем чеснок к репчатому луку. Перемешиваем. Обжариваем в течение 2–3 минут.
  5. Снимаем овощи с огня. Добавляем к ним молотую паприку и пшеничную муку. Хорошенько перемешиваем.
  6. Нарезаем большой помидор и пропускаем его через мясорубку. Добавляем томатное пюре к луку и чесноку.
  7. Вливаем воду в сковороду. Тщательно всё перемешиваем. Варим на небольшом огне в течение 5–7 минут.
  8. Переливаем в форму для выпекания томатный соус. Выкладываем сверху обжаренные куриные ножки. Поливаем их соусом. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 25–30 минут.
Затем вы можете достать курицу из формы, добавить к соусу 150 г сметаны и хорошенько всё перемешать. Помещаете назад мясо в форму и подаете блюдо к столу. С такой добавкой, как сметана, вкус соуса станет более нежным. Вам точно понравится!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий