Куриные ножки с картошкой в духовке

Залог успеха вашего блюда — красивая подача и потрясающий вкус. Этими характеристиками обладают куриные ножки с картошкой, приготовленные по рецепту нашей редакции. Столь интересную подачу такого простого, казалось бы, блюда вам вряд ли доводилось ранее видеть.

И презентация, и вкус восхитительны! Ведь во время приготовления в духовке картофель пропитывается соками и ароматами мяса. Любители румяной и пряной курочки с овощным гарниром непременно оценят!

Как запечь куриные ножки с картошкой

Чтобы готовое блюдо выглядело очень эффектно, возьмите зубочистки. С их помощью наколите куриные голени на картошку. Трех зубочисток для одной картофелины будет достаточно. Так у вас получится очень необычное на вид блюдо, к дегустации которого захочется приступать как можно скорее.

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Майоран
0,5 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.
Чеснок
1 зуб.

Приготовление

  1. Смешиваем соль с черным молотым перцем, майораном и паприкой. Пропускаем через пресс чеснок. Добавляем лимонный сок и 2 ст. л. подсолнечного масла. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты.
  2. Большей частью от общего количества соуса смазываем куриные ножки, тщательно втирая его руками. Выкладываем мясо в глубокую емкость. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на 30 минут.
  3. Очищаем картошку. Каждую картофелину нарезаем шайбочками. Выкладываем в глубокую емкость. Добавляем к картофелю соль и 2 ст. л. подсолнечного масла. Тщательно перемешиваем.
  4. Застилаем противень пергаментом. Выкладываем на него шайбочки из картофеля, в каждую из которых вкалываем по 3 зубочистки. Насаживаем на них куриные ножки. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса.
  5. Затем достаем ножки и смазываем их оставшимся соусом, используя кулинарную лопатку. Отправляем в духовку еще на 15–20 минут при 200 градусах.
Рекомендуем дополнить такое блюдо легким салатом из огурца, томатов, болгарского перца и моцареллы. Заправьте его растительным маслом. Добавьте соль, перец и немножко прованских трав. Такая закуска будет как нельзя кстати к румяной курочке с картофелем.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий