Куриная печень по-мароккански

Субпродукты уже давно заняли свою нишу в кулинарном искусстве. Чего только стоит известный деликатес из гусиной печени фуа-гра. А пока вы представляете, как наслаждаетесь шикарным блюдом, предлагаю приготовить кое-что более бюджетное. Но уверяю вас, вкус от этого ничуть не пострадает. Куриная печень по-мароккански тоже может составить конкуренцию многим мясным закускам.

Нежный, простой в приготовлении субпродукт содержит минимум углеводов и много белка. Печень рекомендуют употреблять беременным, худеющим и людям в возрасте, так как она к тому же богата железом. Найти ей аналоги будет сложно. Так что у вас появился еще один повод научиться мастерски ее готовить. А я вам в этом помогу.

Ингредиенты

Кинза
15 г
Паприка
1,5 ч. л.
Чеснок
5 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте печень и очистите ее от пленки и лишнего жира. Обсушите бумажными полотенцами.
  2. Мелко нарежьте кинзу и петрушку, пропустите чеснок через чеснокодавку и смешайте всё в глубокой емкости. Добавьте масло, паприку, красный и черный перец, перемешайте и посолите по вкусу.
  3. Обваляйте печень в маринаде и оставьте в нём на час (желательно убрать печень в холодильник).
  4. На разогретой сковороде без масла обжарьте печень до золотистого оттенка. Это займет 15 минут. Перед подачей посыпьте большим количеством зелени!
Благодаря острому маринаду у куриной печени появляется более яркий и насыщенный вкус. А сама она становится нежной и не пересыхает во время жарки. Подавать печень можно с разными гарнирами, овощными салатами или прямо на сковороде с хлебом. В каждом случае съедается полностью.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Анна

    Очень люблю печенку, замужем за мороканцем уже 15 лет. Маленькая поправочка- в. мороканской. Кухне отсутствует такой предмет, как чеснокодавилка. Чеснок в основном кладется целыми зубчиками или режется на двое, так как считается не приправой, а едой. А вообще рецепт близок к оригиналу( еще одно- кинза , она же кусбара с петрушкой не дружит, только в супах