Курица в луковом соусе

Ясса или курица в луковом соусе — это национальное сенегальское блюдо, где мясо птицы сначала долго маринуют, а потом тушат в маринаде из лука и специй. И, знаете, получается очень вкусно и сочно! При этом не нужно «выдумывать велосипед», ведь все составляющие доступные и бюджетные.

Обычно куриная ясса подается с булгуром или рисом, но можно и с любым другим гарниром. Готовить просто, а выходит сытное и яркое блюдо. Если любите, в конце добавьте оливок, они оттеняют вкус и придают некую пикантность блюду. В общем, редакция «Со Вкусом» настоятельно рекомендует!

Ингредиенты

Курица
2 кг
Лук
4 шт.
Вода
500 мл
Петрушка
0,5 пуч.
Лимон
2 шт.
Имбирь
1 ст. л.
Чеснок
4 зуб.
Оливки
100 г
Базилик
по вкусу
Зира
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Разрежьте курицу на порционные кусочки. Помойте и обсушите заготовки. Шейку можете оставить к будущему супу.
  2. Выдавите из лимонов сок, предварительно сняв с них кожуру при помощи мелкой терки.
  3. Натрите курицу солью, цедрой, залейте лимонным соком. Оставьте 2 ложки сока для маринада.
  4. Для приготовления маринада натрите имбирь на терке, добавьте горчицу, чеснок, зелень, специи и острый перец. Всё тщательно перемешайте с оставшимся лимонным соком.
  5. Чтобы достичь однородного состояния, воспользуйтесь блендером.
  6. Нарежьте лук перьями, посолите и соедините с измельченным зеленым маринадом.
  7. Добавьте в него курицу и оставьте под пленкой в холодильнике минимум на 3–4 часа. Время от времени перемешивайте.
  8. Освободите куриные куски от лука и разогрейте в сковороде достаточное количество масла. Обжарьте мясо на среднем огне до румяной корочки. Сложите в контейнер.
  9. Начинайте готовить соус. Разогрейте 4 ст. л. масла и выложите всё содержимое миски, где мариновалась курица (лук в маринаде). Добавьте перца, накройте крышкой и тушите 20 минут на маленьком огне.
  10. Добавьте томатную пасту, перемешайте и подержите соус на огне еще несколько минут.
  11. Затем постепенно вливайте горячую воду. Следите за консистенцией соуса, он должен быть умеренно густым. Досолите по вкусу и продолжайте тушить под крышкой еще 15 минут.
  12. Добавьте жареную курицу, готовьте всё вместе еще 15–20 минут. В конце мясо должно получиться мягеньким, а лук — быть прозрачным и просто таять во рту.
Курица по-сенегальски идеально подходит для уютных семейных трапез. А если красиво украсить и подать, например, с салатом, то блюдо и вовсе затмит ресторанную еду. Кусочки очень мягкие и пряные, а лук практически не ощущается. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Настя

    Ваш любопытный факт интересен только вам. Большая часть ваших фактов-неправда!

  • Виталий

    Любопытный факт, о котором не многие знают: жиры в пищеварительной системе вначале расщепляются на жирные кислоты, но потом, если им предстоит быть отложенными в теле «про запас», то те жирные кислоты вновь объединяются в структуры жиров, идентичные первоначальным. А такие структуры — видоспецифичны. Так например, если некто обожает свиной жир, то именно из свиной плоти состоят жировые отложения в его собственном теле. Иначе говоря, его тело в значительной мере становится свиным.
    Собственные же — человеческие по химическому составу — жиры образуются в наших телах из углеводов.
    Углеводы — это и сахара, и крахмалы. Достаточное их количество мы получаем из семян злаков, из овощей, фруктов и т.д.
    Для похудения. Используйте короткие голодания, только голодать надо с водой и не больше трех дней, при слабости пить подслащенную воду, т.к. при наличии сахаров распад жира происходит быстрее.
    Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов. На несколько дней следует полностью исключить поваренную соль — иначе возможен отёк тканей тела.
    Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.
    Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков.
    Микроэлементами очень богата морская капуста.

    Отмечу ещё, что люди, которые, удовлетворяя своё чревоугодие, питаются телами убитых животных, должны быть готовы к тому, чтобы потом не обижаться за собственную боль. Да, так нас Бог учит Любви.
    Причина рака, например (на ряду: с курением, алкоголем, агрессивными эмоциями) — и от чревоугодного питания: как мясом, так рыбой и моллюсками…
    Человек, по своей биологической природе, — не хищник. Но многие люди — по своей воле или из подражания другим — делают себя хищниками.

    Многие люди совсем не задумываются, как получаются, например, колбаса, сосиски… Они гладят кошечек и собачек, умиляются птенчикам или пушистым зверькам. А потом они же хвастаются сделанными из них дорогими шубками… Всё это — как в «параллельных мирах» для них существует…

    Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой…