Целая курица на решетке в масляно-чесночном соусе

Перед поездкой на дачу зашли с семьей в магазин, чтобы скупиться. В сторону маринованных свинины или говядины даже не смотрю. Знаю же, чего все домашние ждут от меня! Курица на решетке по моему фирменному рецепту — обязательное блюдо на природе!

Мясо получается сочным и в меру пикантным, с нежным сливочным вкусом. А румяная корочка превращает чесночную курицу в блюдо для кулинарной выставки! Кроме того, не нужно дожидаться, пока куриное мясо замаринуется. Колдую над курицей 10 минут и сразу же отправляю на решетку!

Как готовится целая курица на решетке в масляно-чесночном соусе

Для приготовления курицы на мангале вы можете использовать любые специи, которые вам нравятся. Однако настоятельно рекомендую не игнорировать шафран: он придаст мясу золотистую корочку.

Ингредиенты

Курица
1 шт.
Чеснок
4 зуб.
Шафран
по вкусу
Паприка
по вкусу
Перец чили
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Промытую и просушенную тушку курицы разрежьте вдоль хребта.
  2. Теперь рукой отсоедините кожицу от мяса, чтобы получился кармашек над грудкой и бедрами.
  3. Порубите 3 зубчика чеснока и засуньте его под кожицу курицы, стараясь равномерно распределить.
  4. 70 г холодного сливочного масла нарежьте тонкими пластинами. Поместите их под кожицу.
  5. Смешайте оливковое масло со специями и солью.
  6. Смажьте курицу приготовленной смесью со всех сторон.
  7. Переложите курицу на решетку пластом. Обжаривайте ее до готовности на хорошо разогретых углях, начиная со стороны разреза. Переворачивайте решетку каждые 2–3 минуты.
  8. Снимите курицу с решетки и выложите на блюдо. Натрите ее сливочным маслом и посыпьте тертым чесноком.
Дополнить это сочное куриное мясо на мангале можно свежими овощами и зеленью. А если у вас есть время, рекомендую приготовить лаваш с сыром сулугуни и грибы на мангале. Потрясающий ужин с дымком для всей семьи на свежем воздухе готов!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий