Курица гриль под мятным соусом

Курица и угли буквально созданы друг для друга! От души приправленное специями сочное мясо с золотой аппетитной корочкой — еда простая, но безумно вкусная, как и всё, что готовится на природе. Безусловно, ту же курицу по той же технологии можно приготовить и дома: на сковороде гриль или в духовке. Но на свежем воздухе, согласитесь, — это первое место!

И всё же особенным это блюдо делает одна важная деталь — мятный соус. Сладость кураги и мёда, приятная острота красного перца, кислинка винного уксуса, свежесть лимона и мяты — взрыв и полная идилия вкуса. Угощайтесь!

Ингредиенты

Курица
1,2–1,5 кг
Паприка
2 ст. л.
Орегано
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Перец чили
по вкусу
Соль
по вкусу
Курага
0,5 стак.
Мёд
1 ч. л.
Мята
1 пуч.
Петрушка
1 пуч.
Кинза
1 пуч.
Чеснок
4 зуб.
Тмин
1 ч. л.

Приготовление

  1. Приготовьте маринад для курицы. Семена укропа смелите, добавьте паприку, чесночный порошок, орегано, черный молотый перец, перец чили, сахар и соль по вкусу.
  2. Курицу вымойте, обсушите бумажным полотенцем. Разрежьте вдоль грудки, раскройте (распластайте) тушку на доске. Слегка смажьте растительным маслом, со всех сторон натрите приготовленной смесью специй и оставьте мариноваться на час, лучше на ночь.
  3. Решетку для жарки на углях слегка смажьте растительным маслом, выложите на нее курицу, зажмите и установите над жаром кожей вниз. Готовьте 15 минут, после переверните решетку и жарьте еще примерно 20 минут.
  4. Приготовьте мятный соус. Курагу залейте кипящей водой, оставьте на 10 минут. В течение 20 секунд бланшируйте в кипятке всю зелень. Обдайте холодной водой, разложите на бумажном полотенце. Запаренную курагу и зелень переложите в чашу блендера, добавьте зубчики чеснока, оливковое масло, уксус, мёд, тмин, лимонную цедру, красный перец и соль по вкусу. Перебейте до однородности.
  5. Выложите подрумяненную курицу на блюдо, полив соусом, либо подайте его в отдельной пиале.
Набор специй можно подготовить заранее и использовать не только для целой курицы, а и для натирания отдельных кусков: крылышек, ножек, грудки. Результат всегда получится замечательным! Обязательно опробуйте рецепт в следующий выезд на дачу или вылазку на природу, а рецепт друзьм посоветуйте!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий