Картофельные оладьи «Кремзлики»

Блинчики, панкейки и сырники — частые гости на моем столе. Как правило, предпочитаю их готовить сладкими и подавать с карамелью, кленовым сиропом или ореховой пастой. Но когда хочется чего-то соленого, прибегаю и к другой любимой выпечке. Сегодня с радостью расскажу вам о том, как я готовлю кремзлики.

По сути кремзлики — это знакомые всем картофельные оладьи. Однако обжаривать их на смальце додумались именно на Западной Украине. А еще их оригинально сочетают с мясом, запекая все в одной большой форме. Для этого рецепта желательно использовать рассыпчатый картофель крахмальных сортов. Если вы любите пикантные блюда, добавьте побольше чеснока. Такое простое в приготовлении, но сытное блюдо станет отличным обедом или ужином для всей семьи. Знайте, оно обладает всеми шансами надолго поселиться в вашем повседневном меню.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу
Смалец
2 ст. л.

Приготовление

  1. Приготовьте картофельное тесто. Очистите и натрите сырой картофель и лук на терке. Вбейте в массу куриное яйцо, затем просейте в нее муку. Посолите, поперчите и добавьте выдавленный чеснок. Тщательно перемешайте.
  2. Растопите в сковороде смалец. Столовой ложкой выложите кремзлики, оставляя между ними некоторое расстояние, поскольку в процессе жарки оладьи увеличиваются.
  3. Обжарьте картофельные оладьи на среднем огне с обеих сторон до золотистой корочки, приблизительно 6 минут.
Как подавать кремзлики? Выложите их на блюдо и украсьте свежей зеленью. Не забудьте рядом положить пиалу со сметаной, да побольше. Идеальное сочетание!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий