Блинчики из тыквы и овсяных хлопьев

Румяные блинчики любят все! Это утверждение не вызывает ни малейшего сомнения, так как блины бывают разные. Толстые и тонкие, французские и голландские, с мясом или семгой. Если и вы в восторге от этого хорошо всем знакомого блюда, попробуйте новую и оригинальную его вариацию. Красивые и вкусные блинчики из тыквы и овсяных хлопьев порадуют вас прохладной осенью.

Да-да, из обычной тыквы можно приготовить даже блинчики. Более того, они отличаются невероятно нежной структурой и ярким оранжевым оттенком. Ничего сложного в приготовлении также нет. Следует лишь предварительно отварить тыкву. Такое удивительно вкусное угощение соберет за вашим столом всю семью — как взрослых, так и детей.

Ингредиенты

Тыква
200 г
Кефир
220 мл
Яйцо
2 шт.
Сахар
2 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.
Вода
150 мл

Приготовление

  1. Мякоть тыквы отварите до готовности, затем измельчите в блендере.
  2. Для приготовления теста в глубокую мисочку отправьте тыквенное пюре, яйца, сахар, соль и взбейте венчиком. Постепенно всыпьте просеянную муку и перемешайте до однородности. Влейте кипяток. Добавьте овсяные хлопья и подсолнечное масло и снова тщательно перемешайте.
  3. Выпекайте блины на горячей промасленной сковороде с обеих сторон до румяности 1–2 минуты. Готовые блинчики из тыквы смажьте растопленным сливочным маслом и подавайте к столу.
Блинчики из тыквы — прекрасная альтернатива мучным. Во-первых, они менее калорийные. Во-вторых, тыква — это кладезь полезных веществ и витаминов. В-третьих, яркий оранжевый цвет выпечки поднимает настроение и заряжает энергией на весь день. Беспроигрышный вариант для любой трапезы, не так ли? Приятного аппетита!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий