Домашнее мороженое «Крем-брюле в шоколаде»

Время от времени я задумывалась: «Интересно, как же людям удается делать мороженое дома?» Тоже очень хотелось. Но почему-то казалось, это столько возни, что и браться не стоит. Вот и откладывала затею в долгий ящик. Однако последней каплей стали необоснованно высокие цены на мороженое в магазинах.

Ко всему прочему, никогда до конца не знаешь, что там внутри. Это вам не советское мороженое по ГОСТу. И на просторах Интернета я нашла не просто рецепт, а настоящее сокровище под названием «Крем-брюле в шоколаде». Всё получилось с первого раза. Нежное, сливочное, красивое: не подобрать слов, как это вкусно!

Чем украсить мороженое «Крем-брюле в шоколаде»

Это абсолютно уникальный десерт, сочетается со всем. Орешки, фрукты, ягоды — подходит буквально всё. Обычно для глазури в десертах я использую черный шоколад, но в этом случае гармоничен именно молочный или белый. Экспериментируйте, друзья!

Ингредиенты

Молоко
310 мл
Сахар
50 г
Крахмал
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для крем-брюле сначала нужно приготовить карамель. Высыпьте сахар в сотейник и поставьте на медленный огонь. Помешивая, ждите, пока сахар не расплавится.
  2. Как только сахар станет жидкой однородной массой, влейте 250 мл молока. Постоянно мешая, разогревайте карамель.
  3. Добавьте в смесь ванильный сахар. Когда всё хорошенько растворится, а жидкость приобретет приятный молочный оттенок, добавляйте сухое молоко.
  4. В отдельную посудину налейте 60 мл холодного молока и размешайте его вместе с крахмалом.
  5. В карамельную заготовку добавьте смесь молока с крахмалом. Мешайте венчиком. Масса должна загустеть. Затем охладите ее.
  6. Подготовьте силиконовые (пластиковые) формы для мороженого. Для удобства перелейте остывшее крем-брюле в кондитерский мешок и беритесь наполнять формы.
  7. Отправьте заготовки в морозилку на 6–8 часов.
  8. По истечении этого времени растопите на водяной бане любимый шоколад. В конце добавьте сливочное масло и перемешайте до растворения.
  9. Достаньте готовое мороженое и окунайте каждое в шоколадную глазурь. После погружения держите его в руке пару минут, чтоб шоколад хорошенько застыл.
  10. Затем по очереди выкладывайте каждую порцию на тарелку. Готово, приятного аппетита!
По данному рецепту получается 10 порций шикарного мороженого среднего размера. Согласитесь, более чем достаточно для веселых семейных посиделок. Уверяю, родные будут просто в восторге. Также обязательно прочтите, как сделать вкуснейшее мороженое по деревенскому рецепту.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий