Как сэкономить на еде: советы от Джейми Оливера

Искусство приготовления еды — лишь малая часть гастрономии. Ведь ее еще нужно также правильно использовать. Известный шеф-повар, ведущий передач и кулинарный философ Джейми Оливер придал огласке шокирующие цифры. За год человечество отправляет в мусорку более 80 миллионов тонн еды. Сегодня поговорим о том, как сэкономить на еде так, чтобы получать от этого сплошную пользу.

Как часто вы выбрасываете что-то съестное? А что, если мы скажем вам, что львиную долю ставших непригодными по какой-то причине продуктов можно превратить в новое блюдо?

Как экономно использовать продукты

Джейми Оливер прославился не только своими рецептами. Он также уделяет большое внимание благотворительности и популяризации правильного питания. Его проект о рациональном использовании еды называется «Свежие идеи для забытых продуктов».

Морозилка — ваш друг

Мы привыкли хранить при низких температурах только те продукты, которые уже заморожены. Американский повар делится еще несколькими идеями о том, что можно и нужно положить в морозильную камеру.

  • Избытки зелени. Укроп и петрушку замораживают на зиму повсеместно. А что насчет базилика и розмарина? Обычно в блюдах их нужно совсем чуть-чуть. Остатки пучка нарежьте, положите в формочки для льда и залейте маслом. Так они будут храниться намного дольше, а у вас появится универсальная приправа.
  • Бульон. Незаменимая вещь в готовке! Если вы сварили больше, чем нужно, просто разлейте его по пакетам и заморозьте. И у вас всегда будет основа для супа, соуса, гуляша, карри, пасты и других блюд.
  • Хлеб. Свою свежесть хлебобулочные изделия теряют быстро, но только не в морозилке.
  • Готовые блюда. Остался шашлык, рагу или другое сытное блюдо? В готовом виде подобные вещи хранятся долго. Перед использованием вам просто нужно будет их разогреть.
  • Фрукты и овощи. В замороженном виде они теряют свою структуру, но всё еще подойдут для приготовления смузи или соуса.

Совет от итальянцев

Джейми много путешествовал по миру и обожает итальянскую кухню. Там он научился многим вещам. Например, если хлеб всё же зачерствел, выбрасывать его не стоит. Большое количество блюд итальянских блюд готовится как раз с несвежим хлебом!

Например, томатный суп аль-помодоро подается с засохшим хлебным мякишем. Салат панцанелле готовится с хлебными крошками. Хлеб также добавляется в овощное рагу.

Фриттата — еще одно итальянское блюдо, а именно омлет с овощами. Овощи не обязательно должны быть свежими. Вчерашний салат отлично подойдет.

А помидоры, утратившие свою упругость и презентабельный вид, просто идеальны для приготовления томатного соуса. Он пригодится для пасты, лазаньи и супов.

Хранение продуктов

И, конечно, соблюдение всех правил хранения убережет ваш бюджет от лишних трат, так как много продуктов отправляются в мусорку из-за истекшего срока годности. Периодически нужно проводить уборку холодильника, а походы за покупками планировать с расчетом на точное количество порций.

Осознанный подход к еде дает много преимуществ: дает больше рецептов, экономит средства, делает на шаг ближе к здоровому образу жизни. Относясь к своему меню внимательнее, так или иначе начинаешь задумываться о рациональности использования тех или иных продуктов. А что насчет вас? Даете ли вы хлебу, макаронам и овощам второй шанс?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий