Котлеты с баклажанами в духовке

Котлеты с баклажанами в духовке — это настоящая находка даже для самых опытных хозяек! Очень необычный рецепт заставит гостей гадать: из чего же вы сделали маленькие запеченные шарики? Вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ. Скорее, все будут уплетать угощение за обе щеки!

Рецепт котлет с сырной начинкой точно понравится тем, кто избегает мяса в блюдах. Вместо привычного фарша — начинка из сыра сулугуни, которая тянется и тает во рту. Безусловно, «тесто» из баклажанов придется по душе всем любителям синеньких!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Вымойте баклажан, очистите его и нарежьте кубиками. Кипятите кусочки 5 минут в подсоленной воде. Откиньте баклажаны на дуршлаг и отожмите, чтобы удалить лишнюю воду.
  2. Измельчите баклажаны в блендере. Добавьте к ним яйцо, тертый пармезан, 50 г панировочных сухарей, измельченную петрушку, соль, чесночный порошок и перец, перемешайте.
  3. Сформируйте небольшие фрикадельки, в центр которых поместите кусочки сулугуни.
  4. Накройте противень пергаментов и выложите на него фрикадельки. Сбрызните оливковым маслом. Выпекайте 20 минут при температуре 180 °С.
В оригинальном рецепте используется сыр пекорино вместо пармезана и скаморца вместо сулугуни. Получается, рецепт котлет с баклажанами напоминает итальянскую кухню. Если у вас есть возможность приготовить блюдо с этими ингредиентами, обязательно попробуйте! Подавайте котлеты только теплыми!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий