Котлеты под шубой из картошки и сыра в духовке

Позавчера забежала в мясной с надеждой найти свежего фарша. Так захотелось котлет, что глаза затуманились. И вот счастье, как раз подвезли провиант. С начала войны не все категории продуктов у нас можно найти. Купила по килограмму фарша разных видов — и в морозилку. А из говяжьего буду готовить котлеты под шубой из картошки.

Чтобы порадовать семью в это непростое время, готова на многое. Поэтому сейчас чаще, чем раньше, готовлю праздничные блюда. Никто ведь не знает, каким будет завтрашний день. Вот вчера испекла любимый торт сыновей, а сегодня делаю «утепленные» котлеты.

Как приготовить котлеты под шубой из картошки, сыра и яйца

«Утепленные» котлеты, как я их называю, универсальны также в том, что к ним не требуется гарнир. Вообще, до того, как я узнала об этом рецепте, мои сыновья котлеты не ели. Видите ли, слишком банальное блюдо! Но, согласна, в таком виде их хоть на праздничный стол подавай. Что главное, особо тратиться не нужно.

Ингредиенты

Паприка
0,5 ч. л.
Карри
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу
Лук
2 шт.
Яйцо
2 шт.
Чеснок
2 зуб.
Майонез
по вкусу

Приготовление

  1. Лук очистите и нарежьте тонкими полукольцами. Пересыпьте его на противень, смазанный растительным маслом. Разровняйте, посолите и поперчите по вкусу. Яйца сварите вкрутую.
  2. К фаршу добавьте соль и специи, а также пропущенный через пресс чеснок. Перемешайте. Сформируйте котлеты. У меня получилось 8 крупных изделий. Их выложите на лук.
  3. Яйца очистите и натрите на среднюю терку. Выложите поверх котлет. Следующий слой — натертый картофель, а поверх него — сыр. На сыр выдавите немного майонеза.
  4. Готовьте котлеты в разогретой до 190 °С духовке до 40 минут. Готовые котлеты посыпьте рубленой зеленью, подавайте к столу горячими. Готово!
Хоть «утепленные» котлеты и не требуют гарнира, поскольку сами по себе очень сытные, лично я готовлю к ним еще пюре. Не понадобится — отправлю его на выпечку. А захочет кто-то гарнира, он тут как тут. Как вам рецепт? Делитесь впечатлениями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Марина

    Это классический рецепт стоков. Ничего нового!