Ленивые котлеты по-киевски в духовке

Раньше котлеты с жидкой начинкой считались ресторанным блюдом. Хотя многие готовили их дома. Правда, приходилось изрядно постараться, чтобы получить сочный биточек. Моя мама — еще та любительница кулинарных экспериментов (это качество мне перешло по наследству). Поэтому она переделывала практически каждый рецепт под себя. Вот и котлеты по-киевски она готовила в духовке.

У нее получился так называемый ленивый вариант. Нужно отметить, что по вкусовым качествам куриные котлеты не уступали классическим. И вскоре этот рецепт разошелся по всем родственникам и соседям. Пришла пора поделиться им с вами!

Как приготовить котлеты по-киевски в духовке

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Крахмал
1 ст. л.
Чеснок
1 зуб.
Зелень
1 пуч.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте филе на кусочки и пропустите через мясорубку или измельчите с помощью блендера. Добавьте яйцо и перемешайте или еще раз перебейте блендером.
  2. Всыпьте в фарш ложку крахмала без горки, он поможет связать лишнюю жидкость. Выдавите чеснок, посолите и поперчите, перемешайте. Затем отбейте фарш, 10 раз кинув его с высоты 20–30 см на поверхность.
  3. Измельчите небольшой пучок петрушки и натрите сыр на мелкой терке. Разделите фарш на 7 частей. Смочите руки в воде и разомните один шарик в лепешку. Выложите ложку зелени и кусочек сливочного масла, сформируйте котлету.
  4. Выложите заготовки швом вверх в форму, смазанную сливочным маслом. На каждую котлету выложите тертый сыр. Запекайте 15–18 минут при температуре 200 градусов.
Слой сыра, когда он расплавится, создаст некий защитный барьер, который сохранит сок внутри. Когда вы жарите котлеты в масле, за это отвечает панировка. Чтобы получить полноценный ужин, можете отварить рис до полуготовности и выложить в форму с заготовками перед запеканием. Он впитает в себя вкус и аромат мясного блюда и станет отличным гарниром.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий