Постные котлеты из картошки

Вкусные блюда, не содержащие продукты животного происхождения, спасают не только во время поста, но и когда просто хочется разнообразить свое меню. Недавно я открыла для себя один из таких рецептов — котлеты из картошки.

Блюдо довольно простое в приготовлении и к тому же вариативное. Для этого рецепта удобно использовать мелкий картофель, а вылепленные котлеты можно замораживать, а потом разогревать на сковороде. Они отлично хранятся.

Ингредиенты

Шампиньоны
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель хорошо промойте. Сварите его прямо в кожуре. Затем очистите клубни и посолите по вкусу. Перемешайте картошку руками, чтобы распределить соль.
  2. Мелко нарежьте шампиньоны и поджарьте их на сковороде.
  3. Пропустите картофель через мясорубку и добавьте в получившуюся массу немного растительного масла. Замешайте тесто руками. Разделите его на две части. В первую половину добавьте грибы, во вторую — квашеную капусту.
  4. Вылепите из теста небольшие котлеты. Обваляйте их в панировочных сухарях и поджарьте на растительном масле до появления золотистой корочки.
  5. Подавайте постные котлеты с соусом на выбор.
Такие котлеты отлично держат форму даже без добавления муки или яиц. Вместо капусты или грибов в картофельное тесто также можно добавить зелень, лук или зажарку из моркови. Если вы не соблюдаете пост, можете попробовать в качестве начинки сыр или ветчину.

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий