Котлетный рулет

Недавно подруга устраивала фуршет в честь своего дня рождения. Безусловно, всё было вкусно, красиво и сытно. Но когда накрыли стол, внимание каждого приковалось только к одному блюду. Котлетный рулет точно был королем этого мероприятия!

В тот же день я записала рецепт, а на ближайших выходных повторила это блюдо дома. Обычные котлеты теперь готовлю довольно редко, а вот рулет из котлетной массы — частый гость на наших субботних ужинах. Делюсь с вами потрясающим рецептом!

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Яйцо
4 шт.
Соль
по вкусу
Кумин
1 ч. л.
Паприка
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Чеснок
2 зуб.
Зеленый лук
по вкусу
Укроп
по вкусу
Сметана
2 ст. л.

Приготовление

  1. Смешайте говяжий фарш с измельченным луком, хлебными крошками, 1 яйцом, 1 ст. л. соли, кумином, паприкой и 0,25 ч. л. черного молотого перца.
  2. Чтобы приготовить домашний майонез, соедините подсолнечное масло, 1 яйцо, лимонный сок, 1 ч. л. соли, сахар, 0,25 ч. л. черного молотого перца и чеснок. Взбейте ингредиенты погружным блендером.
  3. Займемся начинкой. Нарежьте помидор и огурец кубиками, твердый сыр и моцареллу натрите на терке.
  4. Застелите рабочую поверхность пакетами или пленкой, выложите фарш и разомните его в прямоугольник.
  5. Смажьте фарш приготовленным домашним майонезом. Сверху присыпьте его твердым сыром и моцареллой.
  6. Выложите нарезанные помидоры, соленый огурец, рубленые зеленый лук и укроп.
  7. Аккуратно сверните прямоугольник в рулет, заверните его пленкой и фольгой. Отправьте в морозилку на 2–3 часа.
  8. Разверните рулет и нарежьте его порционными ломтиками.
  9. Слегка взбейте 2 яйца с 1 ч. л. соли, добавьте сметану и перемешайте.
  10. Всыпьте муку, перемешайте ингредиенты до однородности.
  11. Каждый кусочек рулета обваляйте в приготовленной смеси и обжарьте с двух сторон на сковороде, разогретой с подсолнечным маслом.
Если вы ищете впечатляющее блюдо для вашего праздничного стола, берите на заметку этот рецепт. Будьте уверены, равнодушных едоков не останется, а все подружки будут выпрашивать рецепт. Поэтому приготовьтесь диктовать!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий