Клубничный компот на зиму в банках

Ребенком я могла не позавтракать и не пообедать, но выпить два огромных стакана компота. Будь то компот из сухофруктов или яблочный, который мама варила из кожуры, я обожала любой. Самое смешное, что моя дочка такая же. Хлебом не корми, только дай этот сладкий напиток отведать! Пока сезон клубники в самом разгаре, я решила сварить своему маленькому компотолюбу клубничный компот на зиму в банках.

Перед вами восхитительный рецепт домашнего компота, который в разы вкуснее любого другого сладкого напитка. Во всяком случае, по мнению трехлетки. Только взгляните, как просто заготовить пять литровых баночек с ягодами всего за полчаса! Зимой как найдете: вспомните лето, и вам станет теплее. От души советую!

Ингредиенты

Сахар
1,7 кг
Вода
2 л

Приготовление

  1. В кастрюлю с кипящей водой добавьте сахар и, постоянно помешивая, варите до растворения на максимальном огне.
  2. Помойте клубнику и удалите хвостики, после чего нарежьте ягоды половинками. Выложите их в большую емкость и залейте приготовленным сахарным сиропом. Оставьте клубнику настаиваться под крышкой на четыре часа, периодически перемешивая.
  3. Распределите ягоды по стерильным литровым банкам, заполняя их на треть.
  4. Ягодный сироп перелейте в кастрюлю, добавьте лимонную кислоту и доведите до кипения на сильном огне.
  5. Распределите сироп по банкам до горлышка и прикройте компот крышками.
  6. Постелите на дно кастрюли полотенце, поставьте на него банки. Налейте воды так, чтобы она доходила до плечиков банок. Под крышкой доведите воду до кипения и на медленном огне стерилизуйте банки с компотом в течение 15 минут.
  7. Далее достаньте банки с компотом из кастрюли и плотно закройте их крышками.
Мотайте рецепт на ус, чтобы зимой побаловать своих близких насыщенным вкусом и ароматом лета. А вы заготавливаете клубничный компот на зиму? Обязательно поделитесь своим любимым рецептом в комментариях, а этот сохраните в закладках!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий